Беги!
Скорее, без оглядки, в пустоту!
Никто тебя не станет здесь искать.
Но тени огибая за версту,
вдруг к пропасти окажешься близка,
лишь слабость остановит на краю.
Внимая одиночеству Земли,
обнимешь, дав ей разовый приют,
и вытянешь тем самым из петли.
Она тебя разбудит поутру,
на небо Солнца выкатив калач.
Попросишь на прощанье - "Не горюй..."
Окликнет вслед - "Пожалуйста, не плачь!"
...Ступала по корням и по камням,
цеплялась за пеньки и стебельки.
"Вращайся! Это всё, что нужно нам!" -
шептала... И услышала - "Беги!"
Шепчу "прощай" неведомо кому.
Не призраку же, право, твоему,
затем что он, поддакивать горазд,
в ответ пустой ладони не подаст.
И в этом как бы новая черта:
триумф уже не голоса, но рта,
как рыбой раскрываемого для
беззвучно пузырящегося "ля".
Аквариума признанный уют,
где слез не льют и песен не поют,
где в воздухе повисшая рука
приобретает свойства плавника.
Итак тебе, преодолевшей вид
конечности сомкнувших нереид,
из наших вод выпрастывая бровь,
пишу о том, что холодеет кровь,
что плотность боли площадь мозжечка
переросла. Что память из зрачка
не выколоть. Что боль, заткнувши рот,
на внутренние органы орет.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.