Тень-тень,поти-тень
Выше города плетень.
У Спаса - бьют,
У Николы - звонят,
А у Старого медведя -
Часы говорят.
русская-народная побасЁнка
- Я - Тень
и мне давно уж лень
ходить пятою за тобою
на привязи с твоей судьбою,
и каждый шаг твой повторять.
А мною вечно управлять -
не надоело ли тебе?
- Да, ты обрыдла мне давно,
но мне,к несчастью, не дано
тебя подальше отшвырнуть
и без тебя продолжить путь.
С тобой нам вечно по-пути.
И здесь развязки не найти.
Пока нас озаряет свет,
нам на двоих один билет
навечно выдала судьба.
Но...
Пойду-ка я,пожалуй, в тень -
тогда и ты исчезнешь - Тень.
Трехцветную память, как варежку, свяжем,
У проруби лет соберемся втроем.
Я вспомнил, что дома, в Елабуге, скажем,
Испытанный мне уготован прием.
Товарищ мой верил в стихи, как в примету,
В подкову, как всадник на полном скаку,
И ясно, что я непременно приеду,
Коль скоро не выбросил эту строку.
Мне выдан в дорогу пятак полустертый
В конце отпереть кольцевое метро,
И шесть падежей, из которых четвертый
На крестном листе распинает перо.
Товарищ мой выпьет с друзьями в зарплату,
Бездомным подпаском проспится в кустах,
Откуда весь день по дороге к закату
Трехцветные флаги бегут на шестах.
Мы странно дружили, мы виделись редко,
Пройдя Зодиак под конвоем Стрельца,
В ту пору, когда радиальная ветка
Меня навсегда уносила с кольца.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.