Старый дом,
и люди стАры,
у подъезда тёмный глаз,
то - один,
а то и парой
падают за пазлом пазл...
Тут хоть шей,
а хоть коверкай,
всё равно порвётся нить.
Не прийти что ль на поверку?
Перекличку пропустить,
где переберут, как гречку
всех жильцов
от А до Ять,
вместо "- Выйди на крылечко" -
номерочек потерять?..
Старый дом,
и люди стАры,
но ещё мы есть пока,
приходи на тары-бары
Слава прабабушек томных,
Домики старой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,
Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?
Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,
Кудри, склоненные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор...
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!
Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды,-
Грузные, в шесть этажей.
Домовладельцы - их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.