Абонент не абонент,
Или – моет холодильник.
Занят он, такой момент-
Малосольно-малосильный.
Кто-то - сутки через двое,
Или - вечность за полпенни,
Или волком где-то воет,
Или просто ест пельмени.
Кто-то – сбор носков по парам,
Кто-то - сбор сберкассы в банке.
Кто-то распродал гитары,
закатал продукты в банки…
В общем целом, вещь простая,
Словно рубль юбилейный:
В солнца бликах месяц тает-
Он, февраль, такой. Ничейный.
Ну а я иду, вернувшись
Вновь из странствий дальнодальних.
Вознесясь, но не надувшись,
Победитель безмедальный.
Что же, будет май - украсим
Новостей собою ленты!
А пока - готовьте снасти,
Дорогие абоненты…
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Август 1905
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.