Что ты глядишь на меня, фарфоровая корова –
проницательно и лукаво?
Тому, кто придумал тебя – в пол поклон.
Потому что порою, когда – хоть головой о стену,
взглядом случайным скользну по бокам твоим белоснежным
в бурых, причудливых пятнах,
как по лужайкам апрельским, начавшим таять,
и солнечный луч на мгновение душу осветит.
О, королева, полумесяцами венчанная,
как легко ты несёшь на спине своего коровёнка
с малыми крепкими рожками, с копытцами озорными.
И забавная ты безделушка, и пустая внутри, но мнится,
что витает в тебе во тьме в испарениях белой глины
часть души неизвестного мне демиурга.
Не прославлено имя его, ибо ты – изделие ширпотреба,
и цена-то тебе, бурёнка, в базарный день три копейки,
и, когда, вдруг, форму утратив, осколками глины станешь,
скажут многие, мол, невелика потеря.
А в ладони принять и поднять твою гладкую хрупкую плоть
и разбить, уронив, так легко, так возможно.
И ты знаешь об этом, вот в чём странность…
Проницательно и лукаво…
Глазки – чёрные точки…
Серебряный ягуар
пружинами мышц,
оскалом,
прищуром пронзительных глаз
и статью,
как будто на самых крутых и высоких
скалах,
а не на тумбочке перед моей
кроватью...
)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Под насыпью, во рву некошенном,
Лежит и смотрит, как живая,
В цветном платке, на косы брошенном,
Красивая и молодая.
Бывало, шла походкой чинною
На шум и свист за ближним лесом.
Всю обойдя платформу длинную,
Ждала, волнуясь, под навесом.
Три ярких глаза набегающих -
Нежней румянец, круче локон:
Быть может, кто из проезжающих
Посмотрит пристальней из окон...
Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.
Вставали сонные за стеклами
И обводили ровным взглядом
Платформу, сад с кустами блеклыми,
Ее, жандарма с нею рядом...
Лишь раз гусар, рукой небрежною
Облокотясь на бархат алый,
Скользнул по ней улыбкой нежною,
Скользнул - и поезд в даль умчало.
Так мчалась юность бесполезная,
В пустых мечтах изнемогая...
Тоска дорожная, железная
Свистела, сердце разрывая...
Да что - давно уж сердце вынуто!
Так много отдано поклонов,
Так много жадных взоров кинуто
В пустынные глаза вагонов...
Не подходите к ней с вопросами,
Вам все равно, а ей - довольно:
Любовью, грязью иль колесами
Она раздавлена - все больно.
14 июня 1910
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.