Написано размером п е н т о н (пятидольник)
в жанре т р а в е с т и я (бурлеск)
Посвящается Volche
Как расширился, / как раздулся-то
Поперёк себя - / шире некуда.
И лоснится весь, / будто жирный хряк -
То ли чин большой, / то ли мелкий прыщ,
Но - пузырь крутой / и на должности.
Весь грязнущий сам / и замаратый,
Руки липкие / от деньжат, видать,
Понабил казной / брюхо доверху
И сидит себе - / тяжело глядит,
А как скажет что - / так вокруг смердит.
И никто никак / тушу грязную
Отмочаливать / да отбанивать
не решается...
Тут из маминой из спальни кривоногий и хромой появился
умывальник знаменитый Мойдодыр, умывальников Начальник и мочалок Командир, а за ним - такой хороший Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей к Мойдодыру приходил (в гости).
И они ему правду поведали про чинушу раздутого, да расширенного и в дерьме по уши погрязшего.
Мойдодырушка / осерчал зело
На поганика, / на грязнущего.
Осерчал зело / и разгневался,
Приказал тотчас / созывать войска:
Полк мочалочный, / роту мыльную,
Голиков лихих / Красну конницу,
Шайки выставить / в охранение
Ну, а веники - / в оцепление.
Сандуны топить / Мойдодыр велел,
Не жалея дров, / да по-чёрному.
Крокодилу же / со дитятями
Полномочия / выдал полные:
Гада грязного / в Сандуны тащить,
На полок его / и отхлёстывать.
Как схватили крокодилы обалдуя за штаны
и, без лишних разговоров, притащили в Сандуны,
и в парной на полок запендрючили.
Как на каменку / шайки воду льют,
А от пару аж / потолок трещит,
А клиент грязнОй / с жару корчится.
Тут работнички / мойдодыровы
Навалилися / на поганика.
Уж они его / отхлестали так,
Уж они его - / да с оттяжкою,
Поперёк и вдоль, / да через плечо
И не веником- / то березовым -
Голиком сырым, / прутом-розгою.
И в момент один / лопнул обалдуй,
Растянулся весь / и в пару исчез.
Но мошну свою / унести не смог.
И монет златых / шаек несколько
Голяки смели / с полкА верхнего...
И деньжища те / Мойдодырушка
Не вернул казне / ( всё равно сопрут )
А отмыть велел, / чтоб не пачкали
И отдать их в фонд / благотворности.
))
Аркадий, очень ярко. Понравилось.
У меня есть друг, который обожает Сандуны. Ходит, не пропуская ни недели, каждый понедельник в Сандуны уже лет 35. У них там даже что-то типа клуба образовалось.
Так вот я, вчера прочитав это стихотворение, скорее его скопировала и переслала своему приятелю)))) Уже пришел ответ - ЭТО ЧТО-ТО!))))
Спасибо, Ира, что читаете и в двойне - за то , что популяризируете.)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Тройка мчится, тройка скачет,
Вьется пыль из-под копыт,
Колокольчик звонко плачет,
И хохочет, и визжит.
По дороге голосисто
Раздается яркий звон,
То вдали отбрякнет чисто
То застонет глухо он.
Словно леший ведьме вторит
И аукается с ней,
Иль русалка тараторит
В роще звучных камышей.
Русской степи, ночи темной
Поэтическая весть!
Много в ней и думы томной,
И раздолья много есть.
Прянул месяц из-за тучи,
Обогнул свое кольцо
И посыпал блеск зыбучий
Прямо путнику в лицо.
Кто сей путник? И отколе,
И далек ли путь ему?
По неволи иль по воле
Мчится он в ночную тьму?
На веселье иль кручину,
К ближним ли под кров родной
Или в грустную чужбину
Он спешит, голубчик мой?
Сердце в нем ретиво рвется
В путь обратный или вдаль?
Встречи ль ждет он не дождется
Иль покинутого жаль?
Ждет ли перстень обручальный,
Ждут ли путника пиры
Или факел погребальный
Над могилою сестры?
Как узнать? Уж он далеко!
Месяц в облако нырнул,
И в пустой дали глубоко
Колокольчик уж заснул.
<1834>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.