Написано размером п е н т о н (пятидольник)
в жанре т р а в е с т и я (бурлеск)
Посвящается Volche
Как расширился, / как раздулся-то
Поперёк себя - / шире некуда.
И лоснится весь, / будто жирный хряк -
То ли чин большой, / то ли мелкий прыщ,
Но - пузырь крутой / и на должности.
Весь грязнущий сам / и замаратый,
Руки липкие / от деньжат, видать,
Понабил казной / брюхо доверху
И сидит себе - / тяжело глядит,
А как скажет что - / так вокруг смердит.
И никто никак / тушу грязную
Отмочаливать / да отбанивать
не решается...
Тут из маминой из спальни кривоногий и хромой появился
умывальник знаменитый Мойдодыр, умывальников Начальник и мочалок Командир, а за ним - такой хороший Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей к Мойдодыру приходил (в гости).
И они ему правду поведали про чинушу раздутого, да расширенного и в дерьме по уши погрязшего.
Мойдодырушка / осерчал зело
На поганика, / на грязнущего.
Осерчал зело / и разгневался,
Приказал тотчас / созывать войска:
Полк мочалочный, / роту мыльную,
Голиков лихих / Красну конницу,
Шайки выставить / в охранение
Ну, а веники - / в оцепление.
Сандуны топить / Мойдодыр велел,
Не жалея дров, / да по-чёрному.
Крокодилу же / со дитятями
Полномочия / выдал полные:
Гада грязного / в Сандуны тащить,
На полок его / и отхлёстывать.
Как схватили крокодилы обалдуя за штаны
и, без лишних разговоров, притащили в Сандуны,
и в парной на полок запендрючили.
Как на каменку / шайки воду льют,
А от пару аж / потолок трещит,
А клиент грязнОй / с жару корчится.
Тут работнички / мойдодыровы
Навалилися / на поганика.
Уж они его / отхлестали так,
Уж они его - / да с оттяжкою,
Поперёк и вдоль, / да через плечо
И не веником- / то березовым -
Голиком сырым, / прутом-розгою.
И в момент один / лопнул обалдуй,
Растянулся весь / и в пару исчез.
Но мошну свою / унести не смог.
И монет златых / шаек несколько
Голяки смели / с полкА верхнего...
И деньжища те / Мойдодырушка
Не вернул казне / ( всё равно сопрут )
А отмыть велел, / чтоб не пачкали
И отдать их в фонд / благотворности.
))
Аркадий, очень ярко. Понравилось.
У меня есть друг, который обожает Сандуны. Ходит, не пропуская ни недели, каждый понедельник в Сандуны уже лет 35. У них там даже что-то типа клуба образовалось.
Так вот я, вчера прочитав это стихотворение, скорее его скопировала и переслала своему приятелю)))) Уже пришел ответ - ЭТО ЧТО-ТО!))))
Спасибо, Ира, что читаете и в двойне - за то , что популяризируете.)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
...и при слове «грядущее» из русского языка выбегают...
И. Бродский
Трижды убил в стихах реального человека,
и надо думать, однажды он эти стихи прочтет.
Последнее, что увижу, будет улыбка зека,
типа: в искусстве — эдак, в жизни — наоборот.
В темном подъезде из допотопной дуры
в брюхо шмальнет и спрячет за отворот пальто.
Надо было выдумывать, а не писать с натуры.
Кто вальнул Бориса? Кто его знает, кто!
Из другого подъезда выйдет, пройдя подвалом,
затянется «Беломором», поправляя муде.
...В районной библиотеке засопят над журналами
люди из МВД.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.