Раб Божий я, песчинка под ногой, не боле
Создателя. Я робок как дитя.
Травинкой тонкою в огромном чистом поле
И ветер… ветер гнет меня шутя.
Молчать приученный. Молю, молюсь, о Боже
Прости за все, чего не свершил
Что в храм я Твой пришел, опять с небритой рожей
Что вижу жизнь сквозь слабый свет души
Прости Господь меня, за то, что не услышал
За что, смотрел и что не рассмотрел
За то, что я (раб твой), поднял себя над крышей
Покинув дум и помыслов надел
Прости Господь меня, за мыслей грешных орды
За гордость, глупость, страх, пустую ложь
Песчинкой под ногой, молящий и не годный
Даруй мне свет и силу приумножь
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит...
Псалтирь
Сей достоверный признак жизни дрожь,
в котором видел слабость и докуку,
прохватит напоследок — и хорош...
Учитель мой, спасибо за науку.
Я был готов. И руку под углом
я подымал под гулкий ропот класса.
И опускал на огненный псалом
«и будет он как дерево...» и клялся.
От первых до последних клятв моих
в сём «лучшем из» слетело столько петель,
что первое, что вспомнишь, — ряд дверных
проёмов и прогалов. Ты свидетель.
Душа, пьяна, пойдёт наискосок.
Покружит над больницею и топкой.
Она черкнёт последний адресок
в сороковины водочною пробкой.
Он был готов. И он теперь она.
Душа. И это за игру словами
расплата, это тайна, это на-
тюрморт с непринесёнными плодами.
1990
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.