***
Китайский зонтик.
Тень цветная.
В аллейном створе
передвигаемся по раю
дорожкой к морю...
***
С губы фонтана
выгнутой капризно -
воды каскад.
Сияет солнца золотая риза.
И звон цикад.
А две аллеи
с двух сторон к фонтану,
как ремешок часов,
и юношами стройными каштаны,
и душный аромат цветов.
В сирийских розах
в меховых тельняшках
всё возятся, гудят шмели...
- Ну и денёк (вздыхая тяжко).
Почти дошли.
Спасибо, Наташа, большое спасибо. Вот чему меня научило общение на Решетории - это правке. Раньше очень боялась, а теперь, да, высветится как сделать лучше - и правлю. Спасибо.
Привет!"С губы фонтана
выгнутой капризно -" двадцать баллов.спасибо.
Добрый день))). Спасибо! Ах, какой это был фонтан).
Всё очень живое и душистое, так и хочется вдохнуть)) А шмели в тельняшках - расплывает в улыбке)))
Спасибо!
Словно сама этой аллеей, средь сирийских роз, прошла... Замечательные стихи!
Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.
Вдали, над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.
И каждый вечер, за шлагбаумами.
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.
Над озером скрипят уключины,
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный,
Бессмысленно кривится диск.
И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирён и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas!" кричат.
И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.
И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.
В моей душа лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.
24 апреля 1906. Озерки
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.