Живу, как тысячи подобных мне,
в пространстве ограниченном и мелком,
где день блажен, где вечер глух и нем,
а радости заглядывают мельком.
И только ночь опустит свой подол,
мы, душ убогих обнажив заплаты,
у Бога просим милости не в долг,
догадываясь, что за всё заплатим.
Сжимает кольца неудач удав
и душит-душит, но нельзя ни в коем
идти самим, не ведая куда,
по небесам, живущих беспокоя.
Принимаю пустынные веси!
И колодцы земных городов!
Осветленный простор поднебесий
И томления рабьих трудов!
И встречаю тебя у порога -
С буйным ветром в змеиных кудрях,
С неразгаданным именем бога
На холодных и сжатых губах...
Перед этой враждующей встречей
Никогда я не брошу щита...
Никогда не откроешь ты плечи...
Но над нами - хмельная мечта!
И смотрю, и вражду измеряю,
Ненавидя, кляня и любя:
За мученья, за гибель - я знаю -
Все равно: принимаю тебя!
24 октября 1907
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.