Может, и есть
в Книге Судеб глава обо мне.
Пусть небольшая,
с картинками и эпилогом.
...Кто-то читал её,
кто- то рисунки смотрел,
сравнивал, думал,
учил наизусть понемногу.
Кто-то выписывал
циферки дат в черновик,
почерком крупным корявым, -
далёкие предки?
Или же Ангел-хранитель,
который проник
в тайны небесные,
выпив от боли таблетку?
Или, быть может, сама,
в полусонном бреду,
я диктовала Вершителю
числа и руны?..
Нет, я не знаю, не помню...
Куда-то иду,
перебирая года,
как гитарные струны.
Всё бы прочесть о судьбе,
и соблазн так велик!
Несколько строк - только почерк
совсем незнакомый.
Ангел-хранитель
давно потерял черновик.
Набело Жизнь написала
совсем по-другому...
В короткую ночь перелетной порой
Я имя твое повторял, как пароль.
Под окнами липа шумела,
И месяц вонзался в нее топором,
Щербатым, как профиль Шопена.
Нам липа шептала, что ночь коротка –
Последняя спичка на дне коробка.
Я имя твое наготове берег,
Как гром тишина грозовая,
Летя по Каретной в табачный ларек,
Авансом такси вызывая.
Пустые звонки вырывались из рук,
Над почтой минуты мигали.
На город снижался невидимый звук,
Мазурку сшивая кругами.
Не я тебе липу сажал под окном,
Дорогу свою не стелил полотном.
Слеза моя, кровь и ключица.
Нам без толку выпало вместе в одном
Раздвоенном мире случиться.
Останется воздух, а дерево – прах.
Пространство спешит на свободу.
Нам выпало жить в сопряженных мирах,
Без разницы звезд над собою.
Я черный Манхэттен измерю пешком,
Где месяц висит над бетонным мешком,
Сигнальная капля живая,
Минуту с минутой, стежок за стежком
Мазурку из мрака сшивая.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.