Тезисно. В стиле известного политика. Стёб, и ничего кроме оного.
1. Это - шутка, и не более того. Как и большинство моих произведений, если что :)
2. Смешались кони, прочие копытные - дак так и надо потому шта - см.п.1
( К неоязычникам я очень иронично отношусь, хотя индоевропейские верования поэтичны, и интерес к своим корням можно только всецело приветствовать !)
И таки -да - для НЕязычника эти все граждане и сущности примерно едины.
Так как всё же вне его культурной парадигмы.
3. «Языческая» - дак вот что-то пелось мне, когда писал.
Считайте это песней.
Считайте это шлягером для ВИА.
Пишите музыку.)))
Пляшите танцы))))))
4. Насчет виры - дак в курсе я, в курсе. Она кстати, за разные вещи взималась если что :)Но...см.п.1 – это как раз было и поставлено для всяких язычествующих граждан – а знают ли они? :))А заметят ли? Рад что, вы заметили. И потом, надо различать автора и того, от чьего лица ведется повествование. Это не всегда одно и то же.
5.Да, написан стих примерно за минуту. Это мой таки метод, и по-другому я не пишу.
И пишу, как умею.
Уж простите.
6. «Окаянный» - нууу…это давно уже шире изначального смысла. В более широком плане слово используется. И потом – см. п.1
7. «Политсоциал» – неа, ничего похожего. Лишь ирония и стёб над излишней религиозностью некоторых граждан-с.
А юмор у меня тонкий, да, поэтому – см. п.5
8. А суслик есть! И бегает резво.
9. В Крыму всё мирно, имел возможность убедиться.)))
Спасибо героям другого моего произведения – «вежливым людям»
10. А в целом спасибо, ваши критические стрелы интересны.
И читать их также интересно.
Сам себе написал, сам себя прочитал. Ай, радостно :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Весенним утром кухонные двери
Раскрыты настежь, и тяжелый чад
Плывет из них. А в кухне толкотня:
Разгоряченный повар отирает
Дырявым фартуком свое лицо,
Заглядывает в чашки и кастрюли,
Приподымая медные покрышки,
Зевает и подбрасывает уголь
В горячую и без того плиту.
А поваренок в колпаке бумажном,
Еще неловкий в трудном ремесле,
По лестнице карабкается к полкам,
Толчет в ступе корицу и мускат,
Неопытными путает руками
Коренья в банках, кашляет от чада,
Вползающего в ноздри и глаза
Слезящего...
А день весенний ясен,
Свист ласточек сливается с ворчаньем
Кастрюль и чашек на плите; мурлычет,
Облизываясь, кошка, осторожно
Под стульями подкрадываясь к месту,
Где незамеченным лежит кусок
Говядины, покрытый легким жиром.
О царство кухни! Кто не восхвалял
Твой синий чад над жарящимся мясом,
Твой легкий пар над супом золотым?
Петух, которого, быть может, завтра
Зарежет повар, распевает хрипло
Веселый гимн прекрасному искусству,
Труднейшему и благодатному...
Я в этот день по улице иду,
На крыши глядя и стихи читая,-
В глазах рябит от солнца, и кружится
Беспутная, хмельная голова.
И, синий чад вдыхая, вспоминаю
О том бродяге, что, как я, быть может,
По улицам Антверпена бродил...
Умевший все и ничего не знавший,
Без шпаги - рыцарь, пахарь - без сохи,
Быть может, он, как я, вдыхал умильно
Веселый чад, плывущий из корчмы;
Быть может, и его, как и меня,
Дразнил копченый окорок,- и жадно
Густую он проглатывал слюну.
А день весенний сладок был и ясен,
И ветер материнскою ладонью
Растрепанные кудри развевал.
И, прислонясь к дверному косяку,
Веселый странник, он, как я, быть может,
Невнятно напевая, сочинял
Слова еще не выдуманной песни...
Что из того? Пускай моим уделом
Бродяжничество будет и беспутство,
Пускай голодным я стою у кухонь,
Вдыхая запах пиршества чужого,
Пускай истреплется моя одежда,
И сапоги о камни разобьются,
И песни разучусь я сочинять...
Что из того? Мне хочется иного...
Пусть, как и тот бродяга, я пройду
По всей стране, и пусть у двери каждой
Я жаворонком засвищу - и тотчас
В ответ услышу песню петуха!
Певец без лютни, воин без оружья,
Я встречу дни, как чаши, до краев
Наполненные молоком и медом.
Когда ж усталость овладеет мною
И я засну крепчайшим смертным сном,
Пусть на могильном камне нарисуют
Мой герб: тяжелый, ясеневый посох -
Над птицей и широкополой шляпой.
И пусть напишут: "Здесь лежит спокойно
Веселый странник, плакать не умевший."
Прохожий! Если дороги тебе
Природа, ветер, песни и свобода,-
Скажи ему: "Спокойно спи, товарищ,
Довольно пел ты, выспаться пора!"
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.