Побережье. Песок. Восемь сорок.
Неласковый вечер.
И вокруг - никого. Только волны.
Простор бесконечен.
Дождь чуть слышно скулит. Или это туман
Скудный.
Может переживём. Если будет рассвет.
Утро.
Отсыревшие листья забылись у нас
Под ногами.
Осень. Осень уже пролегла
Между нами.
Просто тихо пришла и почти
Незаметно.
И предстала печалью в лучах
Предрассветных.
Мы не ждали её. Не надеялись скоро
Увидеть.
Но, взяла и пришла. Как подарок, чтоб нас
Не обидеть.
Мы обняли её, повели за собой
Одиночку.
Что же делать нам с ней, как сбежать от неё
Ненарочно?
Нет рецепта у нас на предложенный
Случай.
Будем вместе с ней жить - горевать.
Так-то лучше.
Всё равно убежать от неё далеко
Не удастся.
Осень верит в себя. Не поможет никто
Оторваться.
Время вручено нам. Получили его
Под расписку.
Наложила печать: Осень. Дата. И росчерк.
Как быстро...
Побережье. Песок. Семь сорок
Тщетно ищут в песке янтари.
А янтарного солнца кусок
Потихонечку тонет вдали.
Вот утонет, и песню споют
Шёпот волн, шелест старой сосны,
И подумаешь - люди живут
От мечты до мечты, от весны до весны.
Интересное стихотворение. Понравилось.
Спасибо!
Хорошее стихотворение. Только на одной строчке споткнулась: "Она тихо пришла и почти". Она - читается с ударением на первом слоге. Но это мое прочтение. Может, другие и не споткнулись. Мой вариант: "Очень тихо пришла" или что-то в этом роде)))
IRIHA, спасибо!
В этой строчке нужно ставить ударение на "тихо".
Чтобы сделать ударение на "тихо", нужно приложить усилие. А так не должно быть, если вы пишите не только для себя) ИМХО.
Вот посмотрите. В каждой строке ударное второе слово:
Отсыревшие ЛИСТЬЯ забылись у нас
Под ногами.
Осень. ОСЕНЬ уже пролегла
Между нами.
Она ТИХО пришла и почти
Незаметно.
И предстала ПЕЧАЛЬЮ в лучах
Предрассветных.
и т.д.
Сбой ритма у Вас, Моррна, в этой строчке, жаль, что вы это не чувствуете... Вы способный автор.
"Она тихо пришла..." действительно читается, как Она, а не онА.
Ударные гласные везде в начале идут на 1-3, а в этой строчке на 2-3... теперь понимаете о чём мы с Ириной говорим?
Единственное место сбоит. Удачи.)
А ведь точно, сбой! У меня иногда взгляд (или слух) замыливается, не слышу. Спасибо вам обеим. Исправила.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Жил на свете мальчик детский,
Лыко плотное вязал.
Уходил на Павелецкий,
На Савеловский вокзал.
Надевал носки и брюки,
Над вопросами потел.
Все пытался по науке,
Все по-умному хотел.
Тряс кровать соседской дочке,
Тратил медные гроши.
Все искал опорной точки
В тонком воздухе души.
Этот мальчик философский
В суете научных дней
Стал умен, как Склифосовский,
Даже, видимо, умней.
Но не смог он убедиться,
Мозгом бережным юля,
Как летать умеет птица
Без мотора и руля.
Так давайте дружным хором
Песню детскую споем,
Как летает птица ворон
В тонком воздухе своем.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.