Нет, не проси, не стану осуждать, я нем
Но лишь в глаза взгляну… до сердца или дальше
Но ты не думай, глазки строю я не всем
А только тем, за взглядом чьим не вижу фальши
Не стар я, тысячи озёр впитал мой взгляд
Я добрый словно мир, пусть даже я дворняга
Ты не гони меня, как гонят все подряд
И я за честь твою… костями тут же лягу
Мне не просить о многом, знаешь, я не горд
Ты кость мне брось или кусок колбаски с хлебом
И это будет пир, хлеб с чем-то… словно торт
А так… я пёс голодный под слезливым небом
Возьми меня к себе… и я тебе сгожусь
Я развлеку тебя (коль скажешь), звонким лаем
И отогнав от дома ночи страшной жуть
Залезу в будку, насладившись псиным раем
Я буду помнить всё твоё тепло ко мне
В ответ уткнусь тебе в лицо холодным носом
Возьми меня, я лучший друг твой на земле
И имя дай, а то я так, лохматый «пёса»
1
Было душно от жгучего света,
А взгляды его — как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился — он что-то скажет...
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем надгробным ляжет
На жизни моей любовь.
2
Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.
3
Как велит простая учтивость,
Подошел ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся —
И загадочных, древних ликов
На меня посмотрели очи...
Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его — напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.
1913
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.