Отрасти мне, Господи, два крыла —
открою’ от горя, кого люблю,
отмету метелью, покуда сплю.
Ничего — что более берегла.
Забирай, не жалко, мои слова —
за в ответе всех моя голова,
так сложилось истиною родства,
по уму — нелёгкая трудова,
по делам — Тебе отнести ответ.
Охрани их света большим кольцом.
Буреломы, пни размети с пути,
не ломая ног, помоги идти,
не тянуть по милостыне горсти,
каменеть от сердца не допусти,
отрази меня — медвяной отсвет
светозарна лика простым лицом.
На восход, играя зрачком, смотреть,
благодарно хлебом отведать жизнь,
на закате, днём напахав, ложись,
испросив совета за плечьем смерть.
Поверять достоинством помоги
жизни ход, родителей береги,
а тем пуще убереги детей
от болезней, горя, нищьбы, властей,
от меча и пули, дурных клевет.
Унесут ли если, проверю ведь —
выскребусь из гроба — не жаль ногтей,
испрошу по полной — Ты где был, эй?!.
Отрасти мне, Господи, два крыла,
чтоб обнять любимых всегда могла.
Поэзии комплимент-изящно.Топору-мощно.Ура мощности в поэзии
Принято, благодарю, рыцарь Злата.)
спс)
"Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут..."(с)
)))не знал, что у нас на сайте есть "Тёмные", а также их "свита" и "слуги". Я-то до сих пор считал, что у нас просто, как и везде, есть авторы - самые разные, получше и похуже, покрупнее и помельче - ан нет, не всё так просто!)))
Далее.
По-моему, автор (любой!) никому ничем не обязан и никому ничего не должен: ни объяснять свои тексты (если только сам не захочет), ни исправлять их по первому требованию первого попавшегося читателя. Потому что он - автор.
Далее.
Владимир, "критиковать" и "придираться" - всё-таки разного поля ягоды. Настоящая критика должна быть как минимум конструктивной, а вот придраться можно к чему угодно - к слогу, к слову, к рифме, к размеру, к идее - причём в ЛЮБОМ тексте ЛЮБОГО автора - в том числе и Вашем, и уважаемого странника. Можно просто сказать - "Я этого не понимаю, поэтому это плохо" - и это тоже будет критика?
И последнее.
Авторам, которые сетуют на невнимание к их текстам и внимание к не их текстам - может быть, стоит попытаться разобраться в причинах, и начать с себя, а не с огульного причисления всех прочих к тёмным силам? А?
Я заметил уже, что на слово "тёмный" своеобразно, но неизменно искажая смысл, реагируют тёмные, примеряя его на себя и оскорбляясь при этом, впадая в нравственные поучения. Их отличает ничем не обоснованная агрессивность и пустословие. Они любуются своим красноречием и "правильностью" в попытке затоптать в грязь инакомыслие оппонента.
А суть этого слова проста – лишённый света истины и не стремящийся истину познать.
А Вы у нас, естественно, Мессия, и свет истины видите везде и во всём. Или даже уже познали её? Ну что ж, удачи Вам.
Дядя Лёля вы ли это?
Это не мессия, Романа, это дядя, который был то дядя, то тётя, то опять дядя и т.д. Пришоль, чтоп его опять изнали)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда она в церковь впервые внесла
дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.
И старец воспринял младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.
Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взоров небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.
И только на темя случайным лучом
свет падал младенцу; но он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.
А было поведано старцу сему,
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: "Сегодня,
реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
дитя: он - Твое продолженье и света
источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в нем." - Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,
кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.
И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. "Слова-то какие..."
И старец сказал, повернувшись к Марии:
"В лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым
терзаема плоть его будет, твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око".
Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле
для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шел молча по этому храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.
И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога
пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.
Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,
он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою
как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.
16 февраля 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.