Отрасти мне, Господи, два крыла —
открою’ от горя, кого люблю,
отмету метелью, покуда сплю.
Ничего — что более берегла.
Забирай, не жалко, мои слова —
за в ответе всех моя голова,
так сложилось истиною родства,
по уму — нелёгкая трудова,
по делам — Тебе отнести ответ.
Охрани их света большим кольцом.
Буреломы, пни размети с пути,
не ломая ног, помоги идти,
не тянуть по милостыне горсти,
каменеть от сердца не допусти,
отрази меня — медвяной отсвет
светозарна лика простым лицом.
На восход, играя зрачком, смотреть,
благодарно хлебом отведать жизнь,
на закате, днём напахав, ложись,
испросив совета за плечьем смерть.
Поверять достоинством помоги
жизни ход, родителей береги,
а тем пуще убереги детей
от болезней, горя, нищьбы, властей,
от меча и пули, дурных клевет.
Унесут ли если, проверю ведь —
выскребусь из гроба — не жаль ногтей,
испрошу по полной — Ты где был, эй?!.
Отрасти мне, Господи, два крыла,
чтоб обнять любимых всегда могла.
Поэзии комплимент-изящно.Топору-мощно.Ура мощности в поэзии
Принято, благодарю, рыцарь Злата.)
спс)
"Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут..."(с)
)))не знал, что у нас на сайте есть "Тёмные", а также их "свита" и "слуги". Я-то до сих пор считал, что у нас просто, как и везде, есть авторы - самые разные, получше и похуже, покрупнее и помельче - ан нет, не всё так просто!)))
Далее.
По-моему, автор (любой!) никому ничем не обязан и никому ничего не должен: ни объяснять свои тексты (если только сам не захочет), ни исправлять их по первому требованию первого попавшегося читателя. Потому что он - автор.
Далее.
Владимир, "критиковать" и "придираться" - всё-таки разного поля ягоды. Настоящая критика должна быть как минимум конструктивной, а вот придраться можно к чему угодно - к слогу, к слову, к рифме, к размеру, к идее - причём в ЛЮБОМ тексте ЛЮБОГО автора - в том числе и Вашем, и уважаемого странника. Можно просто сказать - "Я этого не понимаю, поэтому это плохо" - и это тоже будет критика?
И последнее.
Авторам, которые сетуют на невнимание к их текстам и внимание к не их текстам - может быть, стоит попытаться разобраться в причинах, и начать с себя, а не с огульного причисления всех прочих к тёмным силам? А?
Я заметил уже, что на слово "тёмный" своеобразно, но неизменно искажая смысл, реагируют тёмные, примеряя его на себя и оскорбляясь при этом, впадая в нравственные поучения. Их отличает ничем не обоснованная агрессивность и пустословие. Они любуются своим красноречием и "правильностью" в попытке затоптать в грязь инакомыслие оппонента.
А суть этого слова проста – лишённый света истины и не стремящийся истину познать.
А Вы у нас, естественно, Мессия, и свет истины видите везде и во всём. Или даже уже познали её? Ну что ж, удачи Вам.
Дядя Лёля вы ли это?
Это не мессия, Романа, это дядя, который был то дядя, то тётя, то опять дядя и т.д. Пришоль, чтоп его опять изнали)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.