Был день.
И ночь была потом.
И снова светлый день.
И зайчик солнечный котом играл, ныряя в тень.
Была неделя коротка --
вдруг,
воскресенье --
хлоп!
Зелено-желтая река
(
открылись почки!
вот!
)
течет в окно моей души...
Еще одна весна.
Пожарный!
Эй!
Огонь туши!
Весна ж,
она красна!
Опять горит в душе пожар,
но снова ясный день вперед толкает глупый шар.
Весной работать лень.
Не простудиться бы опять, как прошлою весной.
Ну вот...
-- Апчхи!
Идем гулять!
Конечно, я больной!
Болею каждою весной от длинных женских ног
и в эпидемии такой совсем не одинок!
Болею солнечным лучом и запахом травы...
А хочешь, будь моим врачом от имени Весны?
Ну все,
на улицу пошли - лекарство принимать!
Сегодня план у нас большой --
мы учимся летать!
Есть в растительной жизни поэта
Злополучный период, когда
Он дичится небесного света
И боится людского суда.
И со дна городского колодца,
Сизарям рассыпая пшено,
Он ужасною клятвой клянется
Расквитаться при случае, но,
Слава Богу, на дачной веранде,
Где жасмин до руки достает,
У припадочной скрипки Вивальди
Мы учились полету - и вот
Пустота высоту набирает,
И душа с высоты пустоты
Наземь падает и обмирает,
Но касаются локтя цветы...
Ничего-то мы толком не знаем,
Труса празднуем, горькую пьем,
От волнения спички ломаем
И посуду по слабости бьем,
Обязуемся резать без лести
Правду-матку как есть напрямик.
Но стихи не орудие мести,
А серебряной чести родник.
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.