Был день.
И ночь была потом.
И снова светлый день.
И зайчик солнечный котом играл, ныряя в тень.
Была неделя коротка --
вдруг,
воскресенье --
хлоп!
Зелено-желтая река
(
открылись почки!
вот!
)
течет в окно моей души...
Еще одна весна.
Пожарный!
Эй!
Огонь туши!
Весна ж,
она красна!
Опять горит в душе пожар,
но снова ясный день вперед толкает глупый шар.
Весной работать лень.
Не простудиться бы опять, как прошлою весной.
Ну вот...
-- Апчхи!
Идем гулять!
Конечно, я больной!
Болею каждою весной от длинных женских ног
и в эпидемии такой совсем не одинок!
Болею солнечным лучом и запахом травы...
А хочешь, будь моим врачом от имени Весны?
Ну все,
на улицу пошли - лекарство принимать!
Сегодня план у нас большой --
мы учимся летать!
Ни ты, читатель, ни ультрамарин
за шторой, ни коричневая мебель,
ни сдача с лучшей пачки балерин,
ни лампы хищно вывернутый стебель
- как уголь, данный шахтой на-гора,
и железнодорожное крушенье -
к тому, что у меня из-под пера
стремится, не имеет отношенья.
Ты для меня не существуешь; я
в глазах твоих - кириллица, названья...
Но сходство двух систем небытия
сильнее, чем двух форм существованья.
Листай меня поэтому - пока
не грянет текст полуночного гимна.
Ты - все или никто, и языка
безадресная искренность взаимна.
<1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.