Там, где время не имеет цены,
где режут небо наискосок машины
и заходят в мечеть со своим отступным
дрожащие летуны
.......с глазами, полными атропина,
я пью из чашки тягучий расплав
чёрной горечи бездушного порта.
Погадаю на гуще: образ златоглав
на крыльях поднесла
подательница натюрморта.
Когда отправляется мул жестяной?
Скажи, разгадай визави мой кавайный.
Рядом стоит: – Не хотите ли чего? –
Праздностью размягченное
время.
............Зло вопрошаю:
– Когда дашь на вылет разрешение?
Молчит, тянется соком молочая.
Тогда вынимаю кольт горячей жменею,
без толики сожаления
..................я его убиваю.
Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.
Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, как броненосец в доке, —
Россия отдыхает тяжело.
А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.
Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...
Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.
Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!
Январь 1913, 1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.