Там, где время не имеет цены,
где режут небо наискосок машины
и заходят в мечеть со своим отступным
дрожащие летуны
.......с глазами, полными атропина,
я пью из чашки тягучий расплав
чёрной горечи бездушного порта.
Погадаю на гуще: образ златоглав
на крыльях поднесла
подательница натюрморта.
Когда отправляется мул жестяной?
Скажи, разгадай визави мой кавайный.
Рядом стоит: – Не хотите ли чего? –
Праздностью размягченное
время.
............Зло вопрошаю:
– Когда дашь на вылет разрешение?
Молчит, тянется соком молочая.
Тогда вынимаю кольт горячей жменею,
без толики сожаления
..................я его убиваю.
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик!
Знаешь, ведьмы в такой глуши
Плачут жалобно.
И чаруют они, кружа,
Детским пением,
Чтоб такой красотой в тиши
Все дышало бы,
Будто видит твоя душа
сновидение.
И закружат твои глаза
Тучи плавные
Да брусничных глухих трясин
Лапы, лапушки...
Таковы на Руси леса
Достославные,
Таковы на лесной Руси
Сказки бабушки.
Эх, не ведьмы меня свели
С ума-разума
песней сладкою —
Закружило меня от села вдали
Плодоносное время
Краткое...
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик...
с. Никольское
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.