Валерий, возвращаю должок. В смысле обещал сказать пару слов о вашем стихе в шорт-ленте, но пока собирался - поезд, как говориться, ушел и быт не дремлет. Поезд ушел, перрон опустел, а горечь и досада от невысказанного осталась. Не обессудьте.
Итак, искомый мною космос. Есть космос. Два космоса даже. Один статичный, прошедший рождение и застрявший в становлении микрокосм – личный остров души. Другой космос – живой океан, лучше сказать “вечно-тайно-живущий”, как воплощение даосского У-Вэй «деяние через недеяние». Сразу приходит на память : «Дао не делает ничего, однако ничего не остается несделанным”. И вся коллизия стиха – невозможность разрешения противоречия двух космосов. Пока-невозможность.
Мотив протеста против сложившегося и ожидание грядущего разрешения - очень силен. Чувствуется кожей противостояние никогда не спящего, вечно ворочающегося океана, окружающего некий изолированный от прочего мира островок, с его автоматическими, суетными “делами” и набившими оскомину инфантильными “деталями оборудования жизни” - лицами, делами и желаниями и т.п. – «зависание», в общем. Желание перемен и проглядывающий подспудный страх перемен.
Все великолепно выписано, сочно и выпукло, и , в то же время, мягко иронично, с легкой ноткой трагичной грусти.
Думается, что ноги растут из окружающей вас (и нас) текущей реальности, “зависшей неопределенности”. Да и возрастное тоже добавляет, мне кажется. Но, в принципе, не важно откуда ноги растут, главное - выросли и надо что-то с ними делать. Встать на них штоль? (думает)
Да, наверное. Спасибо.
Главное, что получилось выразить - причину, по которой человек живет, даже когда дышать нечем.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.
А если спросит кто-нибудь...
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был;
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
И что родному краю
Поклон я посылаю.
Отца и мать мою едва ль
Застанешь ты в живых...
Признаться, право, было б жаль
Мне опечалить их;
Но если кто из них и жив,
Скажи, что я писать ленив,
Что полк в поход послали
И чтоб меня не ждали.
Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,
Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;
Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!
1840
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.