Рассвет на горизонт кладёт стрелу;
Звон тетивы, и тьма ночная тает.
Утра за миг прозрения люблю -
Завесу тайны истина снимает.
Сейчас не важно, сколько лет живу -
Что позади, прожито не напрасно.
За простоту обыденность ценю;
Суть истины гласит - она прекрасна.
Жаль одного - так долго брал разбег,
Чтобы взлететь на миг, один, короткий.
И вам сказать; опомнись, человек -
Добро и зло, грань стала слишком тонкой.
Мы рождены порывом светлых чувств -
Не отрицай любовь, надежду, веру.
Бог триедин - и в этом Жизни суть;
Как можно нам за жизнь принять химеру?
Прислушайся, о чем твердит душа -
Сознанью человека нет предела.
Политика романтику чужда:
Не тем критерием жить захотела...
Чего хочу - чтобы твоя ладонь,
Теплом страницы дневника согрела.
Забыта робость, вышел на амвон,
И выплеснул всё то, что накипело.
Без устали вокруг больницы
Бежит кирпичная стена.
Худая скомканная птица
Кружит под небом дотемна.
За изгородью полотняной
Белья, завесившего двор,
Плутает женский гомон странный,
Струится легкий разговор.
Под плеск невнятицы беспечной
В недостопамятные дни
Я ощутил толчок сердечный,
Толчку подземному сродни.
Потом я сделался поэтом,
Проточным голосом - потом,
Сойдясь московским ранним летом
С бесцельным беличьим трудом.
Возьмите все, но мне оставьте
Спокойный ум, притихший дом,
Фонарный контур на асфальте
Да сизый тополь под окном.
В конце концов, не для того ли
Мы знаем творческую власть,
Чтобы хлебнуть добра и боли -
Отгоревать и не проклясть!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.