Гой еси вам, граждане,
Гой еси!
В синем небе каждому -
Апельсин!
А с утра, и вечером -
От зари -
Так ещё, в довесочек,
Мандарин!
Не помрём от голода,
Коль в ночи
Сыплют сахар колотый
Звёзд лучи,
И любому бедному -
Гой еси! -
Серебра отменного
Рубль висит!
Да плывут творожные
Облака -
Хоть вкушай из ложки их,
Хоть лакай.
Гой еси, сограждане,
Гой еси!
Ждут нас кущи райские
В небеси…
Я очи знал, — о, эти очи!
Как я любил их, — знает бог!
От их волшебной, страстной ночи
Я душу оторвать не мог.
В непостижимом этом взоре,
Жизнь обнажающем до дна,
Такое слышалося горе,
Такая страсти глубина!
Дышал он грустный, углубленный
В тени ресниц ее густой,
Как наслажденье, утомленный
И, как страданье, роковой.
И в эти чудные мгновенья
Ни разу мне не довелось
С ним повстречаться без волненья
И любоваться им без слез.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.