Одарил же долгим веком Бог меня, напрасного!
Время ветреное снегом волосы подкрасило,
Да повыбило дождями - буйные - на маковке,
Коль родился не в Майами, а в России-матушке.
Но за это ли на плечи осеней мне воздано,
И собратьев звонко-певчих вычитал я возрасты?
И, мятущийся по воле - тоже не без голоса -
Потерял не с головою молодость да волосы...
Были кудри молоды,
Разлетались пО ветру,
Не боялись холода,
Не страшились полымя.
Эх, Россия – плач да сила, баба ты корявая,
Сколь поэтов народила с нимбами кудрявыми!
Народила и взрастила – солнечными, зрячими,
Лишь беречь не научила головы горячие.
Их дожди не остудили, изморози-инеи
Серебристой паутиной кудри не покрыли им.
Тёмно-русые, льняные – Пушкина, Есенина –
Кудри, Богом завитые, землюшку засеяли.
И сиять, и виться им бы! Но срывало времечко
Кудри Блоковского нимба и со лба, и с темечка.
Эх-ма, Русь, да то ли было! Пламя репрессивное
В двадцать семь испепелило звонкого Васильева!..
Были кудри молоды,
Разлетались пО ветру,
Не боялись холода,
Не страшились полымя…
Так за что же долгим сроком Бог меня попотчевал -
То ль ошибся ненароком, то ль поставил в очередь?
Скоро снегом будет утро новым запорошено,
Скоро вспомнятся мне кудри позднего Волошина…
Слава прабабушек томных,
Домики старой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,
Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?
Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,
Кудри, склоненные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор...
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!
Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды,-
Грузные, в шесть этажей.
Домовладельцы - их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.