Стих очень понравился, хотя совершенно не поняла его. Очень интересно.)
да просто размышления о жизни. как говорится, "кому чо, кому ничо..." и про жизненные ценности... и про многое другое. очень важное.
Спасибо, Наташа, огромное
разбор полётов для Вас, Наташа.
«Мы иногда такие все же маленькие
Что, как скрипач ни напрягай струну,
Мы катимся по полю как рогалики»
В глобальном смысле имелось в виду, что человек, не чувствующий поддержки своей страны, без ощущения единства, национальной идеи, когда есть глобальное разделение на касты- имущих, власть имущих, неимущих, а также нищих и никому не нужных- очень одинок. «мы живём, под собою не чуя страны» почему-то вспоминается всё чаще…
«И не о версты бьёмся- о весну»
И в долгом жизненном пути важны не так и не столько собственные вехи- родины, крестины, юбилеи, как вёсны, оттепели в глобальном смысле. Но они бывают убийственно сменяемы новыми зимами и холодными войнами…
«А там –она– какую вы не видели»- она, весна
«То птичек свист то угли от костра»- бывает разной. Радостной, с птичками, и убийственной, с обгоревшими надеждами.
«Багульник зело вызрел и погибли все» багульник- это тайга. Куда ссылали, высылали несогласных и неугодных? В лагеря, в тайгу, на лесоповал…
«Но в целом всё окей без волшебства»- а впрочем, это ведь тоже жизнь.. правда, без сказки, без радости
«И не взойдём мы никогда на ваши паперти
Всех ваших злат презревши серебро» - мы не будем просить милости и милостыни у сильных мира сего. Ведь золото не самая главная жизненная ценность. А иногда оно к тому же бывает и кровавым, и краденым. И обесцененным до серебра. А точнее, до 30-ти сребреников…
«Никто не дорог нам. И мы не взаперти»- иногда наступает полное безразличие, когда совсем уж плохо, кажется, что ты никому не нужен, и тебе никто. но тогда же возникает и иллюзия свободы
«А ваш телец лишь ваше ремесло»- служите вашему золотому тельцу и дальше…
«На кое-кто из наших все же выстоял
Пари на жизнь а может и на быль»- бывают люди, которые выдерживают самые жестокие схватки с судьбой. Отвоёвывая право на жизнь физическую. А если повезёт- то и на жизнь в полном смысле этого слова.
«И, если что, я – прах, а вы неистовы»- если мне не удастся этого сделать- я уйду. А вам- удачи)))
«А дальше- степь, кибитка, сон, ковыль» - все в итоге обретают свободу. Если не в мире этом- то в мире ином
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Други, вы слышите ль крик оглушительный:
«Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли
Вымыслы ваши в наш век положительный?
Много ли вас остаётся, мечтатели?
Сдайтеся натиску нового времени,
Мир отрезвился, прошли увлечения —
Где ж устоять вам, отжившему племени,
Против течения?»
2
Други, не верьте! Всё та же единая
Сила нас манит к себе неизвестная,
Та же пленяет нас песнь соловьиная,
Те же нас радуют звёзды небесные!
Правда всё та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!
3
Вспомните: в дни Византии расслабленной,
В приступах ярых на Божьи обители,
Дерзко ругаясь святыне награбленной,
Так же кричали икон истребители:
«Кто воспротивится нашему множеству?
Мир обновили мы силой мышления —
Где ж побеждённому спорить художеству
Против течения?»
4
В оные ж дни, после казни Спасителя,
В дни, как апостолы шли вдохновенные,
Шли проповедовать слово Учителя,
Книжники так говорили надменные:
«Распят мятежник! Нет проку в осмеянном,
Всем ненавистном, безумном учении!
Им ли убогим идти галилеянам
Против течения!»
5
Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!
1867
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.