Стих очень понравился, хотя совершенно не поняла его. Очень интересно.)
да просто размышления о жизни. как говорится, "кому чо, кому ничо..." и про жизненные ценности... и про многое другое. очень важное.
Спасибо, Наташа, огромное
разбор полётов для Вас, Наташа.
«Мы иногда такие все же маленькие
Что, как скрипач ни напрягай струну,
Мы катимся по полю как рогалики»
В глобальном смысле имелось в виду, что человек, не чувствующий поддержки своей страны, без ощущения единства, национальной идеи, когда есть глобальное разделение на касты- имущих, власть имущих, неимущих, а также нищих и никому не нужных- очень одинок. «мы живём, под собою не чуя страны» почему-то вспоминается всё чаще…
«И не о версты бьёмся- о весну»
И в долгом жизненном пути важны не так и не столько собственные вехи- родины, крестины, юбилеи, как вёсны, оттепели в глобальном смысле. Но они бывают убийственно сменяемы новыми зимами и холодными войнами…
«А там –она– какую вы не видели»- она, весна
«То птичек свист то угли от костра»- бывает разной. Радостной, с птичками, и убийственной, с обгоревшими надеждами.
«Багульник зело вызрел и погибли все» багульник- это тайга. Куда ссылали, высылали несогласных и неугодных? В лагеря, в тайгу, на лесоповал…
«Но в целом всё окей без волшебства»- а впрочем, это ведь тоже жизнь.. правда, без сказки, без радости
«И не взойдём мы никогда на ваши паперти
Всех ваших злат презревши серебро» - мы не будем просить милости и милостыни у сильных мира сего. Ведь золото не самая главная жизненная ценность. А иногда оно к тому же бывает и кровавым, и краденым. И обесцененным до серебра. А точнее, до 30-ти сребреников…
«Никто не дорог нам. И мы не взаперти»- иногда наступает полное безразличие, когда совсем уж плохо, кажется, что ты никому не нужен, и тебе никто. но тогда же возникает и иллюзия свободы
«А ваш телец лишь ваше ремесло»- служите вашему золотому тельцу и дальше…
«На кое-кто из наших все же выстоял
Пари на жизнь а может и на быль»- бывают люди, которые выдерживают самые жестокие схватки с судьбой. Отвоёвывая право на жизнь физическую. А если повезёт- то и на жизнь в полном смысле этого слова.
«И, если что, я – прах, а вы неистовы»- если мне не удастся этого сделать- я уйду. А вам- удачи)))
«А дальше- степь, кибитка, сон, ковыль» - все в итоге обретают свободу. Если не в мире этом- то в мире ином
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Здесь когда-то ты жила, старшеклассницей была,
А сравнительно недавно своевольно умерла.
Как, наверное, должна скверно тикать тишина,
Если женщине-красавице жизнь стала не мила.
Уроженец здешних мест, средних лет, таков, как есть,
Ради холода спинного навещаю твой подъезд.
Что ли роз на все возьму, на кладбище отвезу,
Уроню, как это водится, нетрезвую слезу...
Я ль не лез в окно к тебе из ревности, по злобе
По гремучей водосточной к небу задранной трубе?
Хорошо быть молодым, молодым и пьяным в дым —
Четверть века, четверть века зряшным подвигам моим!
Голосом, разрезом глаз с толку сбит в толпе не раз,
Я всегда обознавался, не ошибся лишь сейчас,
Не ослышался — мертва. Пошла кругом голова.
Не любила меня отроду, но ты была жива.
Кто б на ножки поднялся, в дно головкой уперся,
Поднатужился, чтоб разом смерть была, да вышла вся!
Воскресать так воскресать! Встали в рост отец и мать.
Друг Сопровский оживает, подбивает выпивать.
Мы «андроповки» берем, что-то первая колом —
Комом в горле, слуцким слогом да частушечным стихом.
Так от радости пьяны, гибелью опалены,
В черно-белой кинохронике вертаются с войны.
Нарастает стук колес, и душа идет вразнос.
На вокзале марш играют — слепнет музыка от слез.
Вот и ты — одна из них. Мельком видишь нас двоих,
Кратко на фиг посылаешь обожателей своих.
Вижу я сквозь толчею тебя прежнюю, ничью,
Уходящую безмолвно прямо в молодость твою.
Ну, иди себе, иди. Все плохое позади.
И отныне, надо думать, хорошее впереди.
Как в былые времена, встань у школьного окна.
Имя, девичью фамилию выговорит тишина.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.