Я хотел умереть, но не стал умирать,
Сделал мягкое "еть" вместо жёсткого "ять",
никому не рыдал, шел по свету луны,
и уже не ваял – собирал валуны.
Ай ты мой, золотой, вроде дорог, да мал,
что ж ты профиль литой ни за грош обломал.
А года… Дурачок, извини, постарел,
променял на пучок купидоновых стрел….
И во мне, и в вине только гарь да луна,
но меня в глубине ожидает она.
Я иду на Закат
по свои валуны.
Знаешь, я даже рад
до души глубины...
Приветствую тебя, Никита!
Пусть, Восток не его -
слишком ранит Закат.
Ничего, ничего,
я и этому рад.
Алаверды,рад видеть и читать, Никита.
Хорошее какое!
Спасибо,
хожу шагом и дарю благом, Никита.
пучок Купидоновых стрел - это круто)
Спасибо, красавица!
Забавно, что строка была написана ещё в СССР.
Так случается.
Дождалась своего века.
Рад, что обратили внимание, с теплом, Никита.
В том-то всё и дело, что стрелы "купиНОдовы")
Неужели?
Не против Вашей транскрипции.
Задумался в думку, с теплом, Никита.
Да Вы приколист, Никита)
променял на пучок купинодовых стрел…
Текст читайте)
Никита, этот текст очень хорош.
Спасибо.
Да, спасибо, Никита.
Спасибо, уважаемый,
Никита.
Очень круто. Куда пропадаешь, Никита?
Привет тебе, Владимир!
Спасибо.
Как там Крым, ещё наш?
Найди работу на месяцок, я приеду.
С добром,Никита.
Клубнику собирать умеешь?))) Приезжай , место есть где разместиться. Правда времени у меня особо нет чтобы тебя везде сопроводить, но направление правильное тебе задам для начала.
Пусть она не умирает. :)
Если хотите, дорогая, так и будет.
Ловите...
Она жива.
Низкий вам поклон, Никита.
второй день ломаю голову, что же написать. банальность не хочется. а что-то особенное не придумывается.
Стихо замечательное. такой мааленький, но бриллиантик... спасибо, Никита
Спасибо, уважаемая Cherry за отклик.
Стих мне важен и интересен тем, что часть его писалась в восьмидесятых, часть - в девяностых, и так дальше. И по кругу, как ослик.
Давеча круг закончился, он умеет.
С цокотом копыт, Никита.
Волшебное!
Спасибо за понимание!
Извиняюсь, что не с лёту откликнулся, несколько дней выдались так, что сдохнуть легче.
За мной долг, Никита.
Сизиф и его жена
Я в осеннем лесу собирал валуны,
безутешно рыдая при свете луны,
и склонял их на уй, и склонял их на ять...
Это всё ерунда. Так и так помирать.
Что такое луна? Это тот же валун.
Вот сейчас я возьму офигенный колун
и луну расколю, и добуду вина!
И вкачу на Парнас два больших валуна!
Мне жена говорит: "Что пристал ты к луне?
Нет у ней никакого вина в глубине,
лишь сожжённых страниц плесневелая гарь...
Валуны собирай. А стихов не слагай".
Посыл понятен. Но перемудрили, разве нет? :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Записки из мертвого дома,
Где все до смешного знакомо,
Вот только смеяться грешно —
Из дома, где взрослые дети
Едва ли уже не столетье,
Как вены, вскрывают окно.
По-прежнему столпотвореньем
Заверчена с тем же терпеньем
Москва, громоздясь над страной.
В провинции вечером длинным
По-прежнему катится ливнем
Заливистый, полублатной.
Не зря меня стуком колесным —
Манящим, назойливым, косным —
Легко до смешного увлечь.
Милее домашние стены,
Когда под рукой — перемены,
И вчуже — отчетливей речь.
Небось нам и родина снится,
Когда за окном — заграница,
И слезы струятся в тетрадь.
И пусть себе снится, хвороба.
Люби ее, милый, до гроба:
На воле — вольней выбирать...
А мне из-под спуда и гнета
Все снится — лишь рев самолета,
Пространства земное родство.
И это, поверь, лицедейство —
Что будто бы некуда деться,
Сбежать от себя самого.
Да сам то я кто? И на что нам
Концерты для лая со шмоном —
Наследникам воли земной?
До самой моей сердцевины
Сквозных акведуков руины,
И вересковые равнины,
И — родина, Боже Ты Мой...
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.