Я зависти полон к собаке,
Что ходит с тобой гулять,
Что спит где-то рядом, во мраке,
Ничто не пытаясь понять,
Что носом холодным уткнувшись,
От рук получая тепло,
В глаза твои смотрит прогнувшись,
Ища в них к себе добро.
С ней слиться готов воедино,
Незримо проникнув в твой дом,
Чтоб с бархатной шерсти счастливо
Дождинкой стряхнуться потом
И, в воздух затем превратившись,
С дыханием влившись в тебя,
С биением сердца слившись,
Оставить частицу себя.
Слушай же, я обещаю и впредь
петь твое имя благое.
На ухо мне наступает медведь —
я подставляю другое.
Чу, колокольчик в ночи загремел.
Кто гоношит по грязи там?
Тянет безропотный русский размер
бричку с худым реквизитом.
Певчее горло дерет табачок.
В воздухе пахнет аптечкой.
Как увлечен суходрочкой сверчок
за крематорскою печкой!
А из трубы идиллический дым
(прямо на детский нагрудник).
«Этак и вправду умрешь молодым», —
вслух сокрушается путник.
Так себе песнь небольшим тиражом.
Жидкие аплодисменты.
Плеск подступающих к горлу с ножом
Яузы, Леты и Бренты.
Голос над степью, наплаканный всласть,
где они, пеший и конный?
Или выходит гримасами страсть
под баритон граммофонный?
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.