Я зависти полон к собаке,
Что ходит с тобой гулять,
Что спит где-то рядом, во мраке,
Ничто не пытаясь понять,
Что носом холодным уткнувшись,
От рук получая тепло,
В глаза твои смотрит прогнувшись,
Ища в них к себе добро.
С ней слиться готов воедино,
Незримо проникнув в твой дом,
Чтоб с бархатной шерсти счастливо
Дождинкой стряхнуться потом
И, в воздух затем превратившись,
С дыханием влившись в тебя,
С биением сердца слившись,
Оставить частицу себя.
Будь хоть самым впередсмотрящим,
будь хоть пядей семи во лбу,
одиночество – черный ящик
ты несешь на своем горбу,
патриотом иль демократом, –
все равно тебе нечем крыть,
поднимаешь его домкратом
и не можешь никак открыть
включишь телек, а там – Доренко,
снова выключишь – тишина,
раздражает тебя за стенкой
чья-то теща или жена;
открываешь газету "Завтра",
разворачиваешь "МК",
нет былого в тебе азарта,
нет явления игрока;
и, снотворному непокорный,
вспомнишь мать, призовешь отца.
Одиночество – ящик черный,
не разгаданный до конца;
думал – с жару, лелеял – с пылу,
все, казалось, чурался зла.
Жизнь как будто не проходила,
а оказывается – прошла.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.