Арбенины духа, земфиры наживы
Надменны вполуха, честны, неполживы.
Тиранов засилье не сломит поэтов
(Оплата по таксе. За то и за это).
Вы в белых перчатках режимам кровавым
покажете фигу! Подвижникам слава!
Акунины мысли, невзоровы слова,
Непогрешимые снова и снова,
Выходят из кухонек с томиком Канта-
Для «этой страны» - слишком много гигантов!
Текут встречь закату стрелой журавлиной,
Стряхнув Русь с сапог, разорвав пуповины.
Уходят на запад, отвергнуты «ватой»,
чисты, непорочны, но вот – нераспяты...
Ну что же, летите, платочком вам что ли?
Команда на старт, ахеджаковы воли!
Мы сдержим слезу, мы проглотим обиду.
Лишь вырвется вслед облегчения выдох.
С томиком Канта - это Борис Невзоров? Его я могу представить с книгой в руках)
)))Это который Олегзандер)))
Я видел ролик, где он высказался против Достоевского, при этом добавив, что не читал и читать не собирается. Почти классическое: "Пастернака не читал, но осуждаю". Если он Достоевского не осилил, куда ему Канта читать)
Дак много таких высокомерных, что уж там)))
Высокомерие, снобизм и кухонное сектантство - отличительные черты нашей интеллигенции.
Это таки ещё в 19 веке подмечено было)
Не, Невзорову для антуража больше подходит не Кант, а Ницше или Вагнер. Ну, Сорокин на худой конец, хотя это уже расслабуха
Ницше ценил Достоевского, как писателя, хотя и не разделял его убеждений. К тому же Ницше - гуманитарий, филолог, а товарищ Невзоров косит под сурового представителя точных наук)
Тогда пусть идет к станку или за кульман, если такой точный, а не в телевизор лясы точить)
Ващета я говорил о темном духе (германском темном гении)
Ну так месье Невзоров мнит всебя видным ученым, даже труд написал о происхождении человека. Антропологи этот труд раскритиковали, но месье считает, что это происки церковников. Мне даже читать не интересно. Во-первых, все что я читал у Невзорова - демагогия, причем довольно низкосортная. Во-вторых, мне слабо верится, что человек занимался журналистикой, пел в церковном хоре, собирал компроматы, тусил с олигархами, а потом под старость лет сделался ученым. Наукой надо начинать заниматься в пятнадцать лет, а не в пятьдесят.
Насчет германского темного гения не знаю. Это все-таки ближе к язычеству, чем к атеизму. Ницше был атеистом, но очень своеобразным. Он верил в бессмертие: считал, что все повторятся, поэтому силы природы в будущем нас снова возродят. Ну и вообще он много написал еретического с точки зрения большинства современных атеистов, да и не только атеистов. Например, не признавал теорию Дарвина, отрицал существование атомов.
о, опять!))) Вы знаете поэта Всеволода Емелина?)
)))Вы насчёт иронии?
Ну да, я так пишу.
Ирония вещь хорошая)))
Интересно и чётко сказано.
ПРиглашаю опубликовать у нас в ПИтере
Спасибо. Дак давайте опубликуем:)
http://stihi.ru/2014/12/27/6381 вот почитайте.
или вот :
http://stihi.ru/2016/06/29/2358
и даже вот:
http://stihi.ru/2014/12/18/2992
Хорошо сказано!
Присылайте всё сюда: e-vi@list.ru
Годится ли, что публикация за взнос автора?
Сейчас выпускаем 97-й сентябрьский том
С уважением
Александр
:))))))))))))))
Кстати, 97 сентябрьский том - это круто, молодцы! Какая регулярность выхода. 97 за месяц:)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда снег заметает море и скрип сосны
оставляет в воздухе след глубже, чем санный полоз,
до какой синевы могут дойти глаза? до какой тишины
может упасть безучастный голос?
Пропадая без вести из виду, мир вовне
сводит счеты с лицом, как с заложником Мамелюка.
…так моллюск фосфоресцирует на океанском дне,
так молчанье в себя вбирает всю скорость звука,
так довольно спички, чтобы разжечь плиту,
так стенные часы, сердцебиенью вторя,
остановившись по эту, продолжают идти по ту
сторону моря.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.