Летний ливень непрогляден,
Сер и серебрист.
По асфальту вместо градин
Скачет белый рис.
Гул закладывает уши -
Нет, не гул, а гуд!
То кипят повсюду лужи
И ручьи бегут.
То из выси поднебесной,
Зрелой мощи рад,
Низвергается отвесный
Гиперводопад!
Занавешивает площадь
Пылью водяной…
Люд весёлый и промокший
Прячется со мной.
Грозно гром артиллерийский
Щёлкает хлыстом,
Улыбаются таксисты
За автостеклом.
А к такси несётся прытью
Мокрый пассажир...
И смотрю я из укрытья
Радостно на мир.
Знаю, сдвинет небо крышку
Многотонных туч,
И запрыгает зайчишкой
В лужах солнца луч!
В горнице моей светло, —
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды.
– Матушка, —который час?
Что же ты уходишь прочь?
Помнишь ли, в который раз
Светит нам земная ночь?
Красные цветы мои
В садике завяли все,
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.
Сколько же в моей дали
Радостей пропало, бед?
Словно бы при мне прошли
Тысячи безвестных лет.
Словно бы я слышу звон
Вымерших пасхальных сел...
Сон, сон, сон
Тихо затуманит все.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.