Летний ливень непрогляден,
Сер и серебрист.
По асфальту вместо градин
Скачет белый рис.
Гул закладывает уши -
Нет, не гул, а гуд!
То кипят повсюду лужи
И ручьи бегут.
То из выси поднебесной,
Зрелой мощи рад,
Низвергается отвесный
Гиперводопад!
Занавешивает площадь
Пылью водяной…
Люд весёлый и промокший
Прячется со мной.
Грозно гром артиллерийский
Щёлкает хлыстом,
Улыбаются таксисты
За автостеклом.
А к такси несётся прытью
Мокрый пассажир...
И смотрю я из укрытья
Радостно на мир.
Знаю, сдвинет небо крышку
Многотонных туч,
И запрыгает зайчишкой
В лужах солнца луч!
Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.
Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.
Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму» —
И опустил глаза.
31 января 1914,
Петербург
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.