"Не поможет солянка из знаний"
И куда-то запрятался Фарш
И испортился ёрш на кукане
Но прекрасен с изыском коллаж.-Прошу прощения наследил однако.Ритмика стиха на хорошем уровне,со смыловой нагрузкой -автор хулиганит
отъявлено.
И вам, мой коллега, почти то же замечание...я думал вы стали добрее...
"Благими намерениями выстилается дорога в Ад"Вы даму хотите отправить по ложной дороге.Она не полька и Вы не Сусанин.Согласитесь-"солянка"-неудачный образ.(моё мнение)
На Ваше мнение неудачный, но по моему мнению – единственно верный для этого стиха. Хе-хе, типа «я художник, я так вижу» ))
Ваша правда-"Каждый поэт по своему созерцает"
Да, ладно, на самом деле я блефую)) Только на этом сайте стихотворение выложено в таком варианте. В оригинале, так сказать. Решила так оставить, пусть будет – что-то есть здесь, что меня цепляет.
Смысл остался за кадром. Ничего страшного. Так и должно быть пока. Кто заинтересуется, тот его найдёт, кому неинтересно – значит, тот ещё не ищет то, о чём говорится в стихе...)
Есть милая, есть! Главное: добросовестное зрение!
«Да обратится слушающий в слух,
А зрящий — в зренье! Поглощая свет,
Расплавься в нем! — Взирающего нет.»
~ Ибн аль-Фарид
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Из пасти льва
струя не журчит и не слышно рыка.
Гиацинты цветут. Ни свистка, ни крика,
никаких голосов. Неподвижна листва.
И чужда обстановка сия для столь грозного лика,
и нова.
Пересохли уста,
и гортань проржавела: металл не вечен.
Просто кем-нибудь наглухо кран заверчен,
хоронящийся в кущах, в конце хвоста,
и крапива опутала вентиль. Спускается вечер;
из куста
сонм теней
выбегает к фонтану, как львы из чащи.
Окружают сородича, спящего в центре чаши,
перепрыгнув барьер, начинают носиться в ней,
лижут морду и лапы вождя своего. И, чем чаще,
тем темней
грозный облик. И вот
наконец он сливается с ними и резко
оживает и прыгает вниз. И все общество резво
убегает во тьму. Небосвод
прячет звезды за тучу, и мыслящий трезво
назовет
похищенье вождя -
так как первые капли блестят на скамейке -
назовет похищенье вождя приближеньем дождя.
Дождь спускает на землю косые линейки,
строя в воздухе сеть или клетку для львиной семейки
без узла и гвоздя.
Теплый
дождь
моросит.
Как и льву, им гортань
не остудишь.
Ты не будешь любим и забыт не будешь.
И тебя в поздний час из земли воскресит,
если чудищем был ты, компания чудищ.
Разгласит
твой побег
дождь и снег.
И, не склонный к простуде,
все равно ты вернешься в сей мир на ночлег.
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде.
Так в тюрьму возвращаются в ней побывавшие люди
и голубки - в ковчег.
1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.