"О Гедулаэль, о Гебураэль, о Тиферетэль,
о Бинаэль, излейте силу на меня, Мераба, и
БОЖЕСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ!.....
...Кадош! Кадош! Кадош! SHADDAI! ADONAY!
JOT-CHAVAH! AHIH ASHER, AHIH!
Аллилуйя! Аллилуйя! Аллилуйя!"
Из Великой Молитвы Соломона
(Хвала ему, и на милость
Господа уповаю.)
Война кончилась...
Она и не начиналась...
Она и творилась...
Она и не зачинала и не зачиналась...
Она и не существенна и не сосуществовалась...
Война началась...
Не превзойдена твердь и то, что крало подтверждение...
Сыпь выше Левого Глаза от неуместной боли итогов войны,
от воспоминании, и жизнь, сама по себе, не от нас, не вне нас,
не ради Смерти, но Смерть ради жизни и каждое сидячее место
не ловушка для хотящих, но напоминание для терпеливых...
Карусель многих всегда разрывает сухожилия, а под ними истая кровь
заявленного рывка и эта дань для давней жизни и недавней Смерти...
Точка "А" и точка "В" всегда равносильны, но нет силы в них без
обратной стороны и пути без ловушек и существование Цели всегда
поражение,
а Бесцельность великая цель...
Силы обоняния всегда способны воспринимать, способны они
различать зловония и избегать, если некуда бежать...
Осязание верно различает полезную Бесполезность от
бесполезного ропота от ропшеноробких...
Производить, Действовать и Совершать не всегда дело плеч,
локтей и рук, но левого глаза, пупка и готовности
Тотального Танца,
где плечи, локти и руки блестящие орудия при тщании Ног и Пяток,
и ляжек...
Хребет, как Скорость Стремления и Выспрь,
Нагота и Неимение-
Всегдашняя Свобода,
Ничем Неудержимая и Простота
Суть Дозволении от ТВОРЦА
и Премудрость всегда накрывает излишнюю наготу и Жаль, ибо
Она и есть
Посвящение Абсолютно Нагого Истине...
Освобождение от Опасностей, или
Свобода от них?!
Возводящие от Низших, или Опускающие Высших?!
Лишь Капли от Истины, иль обильное орошение,
что Легче Рождает Недро от Славы Воды
и от Ее Удободвижимости?!
Белый цвет изображает Светлость,
Красный-Пламенность,
Желтый-Златовидность,
Зеленый-Юность,
и лишь Черный от Таинственного изъяснения...
Огненные реки, Колесницы, Плодоносие
Действования Равных,
Неуклонные от Несгибаемости Пути,
Предметы Премирные от Искренности Признания,
Благовоние Умалчивания Тайн,
Недоступные для нас Касания,
Промысел спасения к тебе Обращающих и
и от Этого Промысел УСЛАЖДЕНИЯ ГОСПОДА...
ПРОРОК ИСАИЯ БЫЛ ОЧИЩЕН СЕРАФИМОМ!
И Разграничения Иерархии от Ближайших
Действии Огня и Дальнейших
Творении Греха...
Повсюду Действа Про мыслительные
и Торопись Промышлять,
как Солнечный Луч
в своем Истечении...
Тебя мы просим
ВЫСОЧАЙШИЙ ЧИНОНАЧАЛЬНИК
Всякого Порядка
Излить Чистейший Свет и на тех,
Кто Слишком Ниже, Света Недостойны,
Но Света Просят...
Богоподражание Восходит к Богоподобию
и Последние часто Первые,
а Насыщенные Счастьем Знании Сего
Часто Представлены Последними...
Слишком лихо Явлены нам и Даются
Причины, что Отдаляют от нас Недоумения,
и Причины, как эскизы Правдоподобности
и Предпочесть Справедливое
Не Может не Произойти, но
Происходит!-
и нет во Вселенной более
Изумительной Вещи, чем
Зреть Истину,
но узнавать у другого...
Неизменяемая Нужда Узнавания Лжи
Всепроницающа, не Любит Ложь Быть Внизу и Стремится Вверх,
Неудержима и Неудобосмесима, способна на некое Тепло
и Исчезает, и Внезапно, ибо Истое Самодвижение ей
Недоступна, не Сокровенна она и Сила сей силы
Вполне Изобразима, Удерживаема, Слишком
Чувственна и от этого Слишком Размножаются,
и множенные Заселяет Земли Беспочвенные, и
Плоды От Актов Порождения
Неприличны и Сбивчивы...
и сбиваются в кучу и
Становятся Кучой...
Мы прикосаемся и все возобновляется, мы пищим и
уроды слуховых галлюцинации не от Созерцании,
но от пилюль и поллюции естества и исполнено все
от Тьмы и Вечного Света...
Писания лишь инструкции для применения,
но Учения для низшего блаженства,
что Не Очищает,
а лишь очи счищает, когда излитые
слезы слишком человечны,
НО СЛИШКОМ ВЕЧНЫ...
...Кончает Клип Жизни Чужопросмотр
и в Титрах лишь Обильные Сообщения
что Вновь Неприлично мы Исходим,
что Несравненно мы споспешили,
что Зеркала не Зерцала,
что не от Преданных наши -пре,
но от Пре и дателей...
И это Те, Кто Многоразлично Причастны
БОЖЕСТВУ,
Кто Исключительны и Изначал Удостоены,
Кто Сами Причины Высших и Зависть Ангелов,
Кто для Неуклонной Любви, но Часть от Заблуждении,
Что Премирные Тайны Возможны, и Усопшие для Истины
не Ложны, не Важны, но От Сложнейшего...
ВОПЛОЩЕНИЕ ИИСУСА
АНГЕЛОМ ОТКРЫТО БЫЛО
и Те Же Ангелы могут выдать вам Истину,
Но на Ярмарке Неподвижных Подателей
Отпечатки Подобия Божьего
Не Существуют,
Свободны от Пятен Нечистот Согбенные
Делатели Пакта о Любви и Непосредственного Участия,
Невещественна Красота Духовная и Пахнет Она
Спокойствием Оптовых Поручителей,
Улыбкой Св.Габриеля,
Достойных Одиночества Смельчаков,
Знающих Все Коридоры Ада,
ПРЕДЛАГАЮЩИЕ ДЬЯВОЛУ ЛИШЬ ЛЮБОВЬ,
Ибо от Иного Пусты Они и Знают Преглавное:
-Продукт, Во Что и Они Превратились
И ДЛЯ КОГО,
простирает Свой Благодетельнейший Промысл
на Все Существа, от Самого Верха до
Последних Земли и Земель,
и ЕСТЬ ОНО ПЕРВОЕ НАЧАЛО
И ВИНА ВСЯКОГО СУЩЕСТВА И
НЕОБЪЯТНАЯ ЛЮБОВЬ ВОИСТИНУ
НЕОБЪЯТНА,
И "БЛАГОСЛОВЕННА СЛАВА
ГОСПОДНЯ
ОТ МЕСТА ЕГО"(Иезек.3, 12)
И никто так не Благостен мне, от низших, но ищущих,
как Мелхиседек иерарх,
Любезный Богу,
ИБО ПРОЗВАЛИ ЕГО
ДРУГОМ БОЖИИМ,
Чуждый примесям разнообразным рождается рожденный
и человек, но опричники его величия часто гиены
издаваемые лишь хохот в ночи и хотящие в пищу
тело и суть страждущего, и Неизменяемость Сей
Истории неизменяема и невменяема
лишь в начале, и ненависть
гиен-охотников способна лишь загнать, но не сожрать...
и как тени исчезают охотники до Пахнущего,
ибо лишь ощущения трапезы
и ожидание сытости портят наслаждения и единственно
правильное Выполнение Молчания-механизм достижении...
...Предложения услуг Великим-это великая работа,
но величавее более отказ от Величия
И В СЕБЕ, И ОТ СЕБЯ, И ДЛЯ СЕБЯ...
Да, Есть и Тайна и Путь для Тайны,
но он открывается лишь
тем, кто знает, знал, иль познал,
иль догнали и дознали:
"Я НЕ СТРЕМЛЮСЬ НАПАДАТЬ"-
И СКАЗАВШИЙ ЭТО ВСЕГДА ГОТОВ
ОТСТУПИТ НА ШАГ,
СПОСОБНЫЙ НЕ ПРОДВИНУТЬСЯ ДАЖЕ НА ДЮЙМ...
САМАЯ ВЕЛИКАЯ БИТВА-ТА, ГДЕ НЕВОЗМОЖНО НАПАДЕНИЕ!
СПОКОЙСТВИЕ НЕ ПАХНЕТ
И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВРАГА НЕВОЗМОЖНО...
ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОСТИ В БИТВЕ-
УЖЕ ПОБЕДА...
"Знающие" учат не слушать лишь свою волю,
но только лишь чужеродную,
но ДОЗВОЛЕНО СКАЗАТЬ:
НЕ НАДО ОГРАНИЧИВАТЬ ЛИШЬ ИСТИННУЮ ВОЛЮ,
(даже если она чуть кажется...)
Ибо Истинная Воля не может быть от низших
ибо и всегда-ОНА ОТ ВЫСШИХ,
но бойтесь те, кто
Отрицает СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ ПРИНЦИП,
ИБО ОН ОТ ЕДИНОГО ЗАКОНА,
и кто Не Понимает Этого-
Тот Приносит и Созидает Беспорядок!
Не желайте Книг Мудрости, иль книг Глупости,
Все написанное приносит лишь скуку и усталость...
ПОМНИТЕ, ПОМНИТЕ О СМЕРТИ!-
ЭТО ЛУЧШЕЕ ОГРАНИЧЕНИЕ НЕПОНИМАНИЯ...
Мудрецы часто в лике злодеев, а злодеи часто каблучат
гимн о мудрости, но пусть Замолкнут Все-
ЕСТЬ ТОТ, КТО НАЗНАЧЕН НЕСТИ СМЕРТЬ,
ВОТ ВЕЛИЧАЙШИЙ МУДРЕЦ, И ЦЕННЫЙ СОВЕТНИК...
ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАЗНИ-ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ЛИШЬ ДЛЯ СЧАСТЛИВЧИКОВ И ЛУЧШЕЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ
ИЩУЩИХ ДОЛГОЛЕТИЕ!
Всю жизнь удалял я излишества и добавлял лишь недостающее,
и понял:ПРАВОМОЧНО ВЫПОЛНЯТЬ ЛИШЬ ОДНО ДЕЙСТВО, ИБО
Словно пятна на белой рубахе,
проступали похмельные страхи,
да поглядывал косо таксист.
И химичил чего-то такое,
и почёсывал ухо тугое,
и себе говорил я «окстись».
Ты славянскими бреднями бредишь,
ты домой непременно доедешь,
он не призрак, не смерти, никто.
Молчаливый работник приварка,
он по жизни из пятого парка,
обыватель, водитель авто.
Заклиная мятущийся разум,
зарекался я тополем, вязом,
овощным, продуктовым, — трясло, —
ослепительным небом на вырост.
Бог не фраер, не выдаст, не выдаст.
И какое сегодня число?
Ничего-то три дня не узнает,
на четвёртый в слезах опознает,
ну а юная мисс между тем,
проезжая по острову в кэбе,
заприметит явление в небе:
кто-то в шашечках весь пролетел.
2
Усыпала платформу лузгой,
удушала духами «Кармен»,
на один вдохновляла другой
с перекрёстною рифмой катрен.
Я боюсь, она скажет в конце:
своего ты стыдился лица,
как писал — изменялся в лице.
Так меняется у мертвеца.
То во образе дивного сна
Амстердам, и Стокгольм, и Брюссель
то бессонница, Танька одна,
лесопарковой зоны газель.
Шутки ради носила манок,
поцелуй — говорила — сюда.
В коридоре бесился щенок,
но гулять не спешили с утра.
Да и дружба была хороша,
то не спички гремят в коробке —
то шуршит в коробке анаша
камышом на волшебной реке.
Удалось. И не надо му-му.
Сдачи тоже не надо. Сбылось.
Непостижное, в общем, уму.
Пролетевшее, в общем, насквозь.
3
Говори, не тушуйся, о главном:
о бретельке на тонком плече,
поведенье замка своенравном,
заточённом под коврик ключе.
Дверь откроется — и на паркете,
растекаясь, рябит светотень,
на жестянке, на стоптанной кеде.
Лень прибраться и выбросить лень.
Ты не знала, как это по-русски.
На коленях держала словарь.
Чай вприкуску. На этой «прикуске»
осторожно, язык не сломай.
Воспалённые взгляды туземца.
Танцы-шманцы, бретелька, плечо.
Но не надо до самого сердца.
Осторожно, не поздно ещё.
Будьте бдительны, юная леди.
Образумься, дитя пустырей.
На рассказ о счастливом билете
есть у Бога рассказ постарей.
Но, обнявшись над невским гранитом,
эти двое стоят дотемна.
И матрёшка с пятном знаменитым
на Арбате приобретена.
4
«Интурист», телеграф, жилой
дом по левую — Боже мой —
руку. Лестничный марш, ступень
за ступенью... Куда теперь?
Что нам лестничный марш поёт?
То, что лестничный всё пролёт.
Это можно истолковать
в смысле «стоит ли тосковать?».
И ещё. У Никитских врат
сто на брата — и чёрт не брат,
под охраною всех властей
странный дом из одних гостей.
Здесь проездом томился Блок,
а на память — хоть шерсти клок.
Заключим его в медальон,
до отбитых краёв дольём.
Боже правый, своим перстом
эти крыши пометь крестом,
аки крыши госпиталей.
В день назначенный пожалей.
5
Через сиваш моей памяти, через
кофе столовский и чай бочковой,
через по кругу запущенный херес
в дебрях черёмухи у кольцевой,
«Баней» Толстого разбуженный эрос,
выбор профессии, путь роковой.
Тех ещё виршей первейшую читку,
страшный народ — борода к бороде,
слух напрягающий. Небо с овчинку,
сомнамбулический ход по воде.
Через погост раскусивших начинку.
Далее, как говорится, везде.
Знаешь, пока все носились со мною,
мне предносилось виденье твоё.
Вот я на вороте пятна замою,
переменю торопливо бельё.
Радуйся — ангел стоит за спиною!
Но почему опершись на копьё?
1991
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.