У большого села Кукушкино
взбунтовались лесные волки,
поминали недобро Пушкина,
а Крылова прогнали в ёлки.
"Лукоморщине нашей доблестной
на века быть теперь республикой!"
Президентом избрали Гоблина
и волчатам раздали бублики...
Молодую Ягу Кащеевну
Прокурором лесным назначили,
И послали послом в Расщелину
Кабыздоха почти незрячего.
И у дуба, давно засохшего,
конституцию враз сверстали
и схарчили котяру тощего,
а русалку харчить не стали.
Цепь златую высокой пробы
Отнесли под процент в оффшоры,
и во славу своей уртобы,
одевали на зайцев шоры.
Пусть косые не смотрят в сторону,
а родных зайцеедов славят,
и гнездо разорили ворону,
чтоб не каркал в лесу про право.
Косолапому в спину выли,
мол, не терпят медвежью морду,
и о блохах почти забыли,
так собой любовались гордо.
Рысь загнали гурьбой на дерево,
и грозились загрызть сохатого,
опасались немного серые
только егеря дурноватого.
Словом, славно зажили, весело,
Кабанов в кулаке держали,
Привечали рассветы песнями,
и волчат для побед рожали.
Пусть от зависти лисы хмурятся,
в Лукоморье сегодня оргия:
двухголовую жарят курицу,
и святого козла Георгия.
Зачем? Зачем Вы это написали на Решетории? Более уместен в данном случае политический форум. Или сайт единомышленников.
Арина, в данном случае форум был бы действительно уместнее. Но не из-за каких-то политических посылок автора, а из-за некоторой бездарности текста. Я вот, к примеру, когда читаю сатирические опусы, скажем, товарища Быкова, то читаю их всегда с удовольствием, ибо они талантливы и с чувством юмора, хотя со многим из сказанного им не согласен. Текст же товарища vyrru откровенно разочаровал: притянутой за уши рифмой, отсутствием логики, абстрактностью претензий и общей дешевизной.
Эх, читать Быкова мне тоже очень нравится, да, талант. Очень люблю его книгу об Окуджаве, владею томиком с наслаждением.
А собой не довольна - зачем написала, человека обидела может быть. Видимо жара влияет на мозги и чувства.
Текст действительно откровенно глуп и пошл, эдакая новая, патриотичная, с лёгкой сумасшедшинкой Гаврилиада,весьма модная и востребованная на украинских творческих сайтах. Хотя зачем вкус и ум для поделок, главный смысл которых выброс внутренней ненависти во внешний мир.
Вот этот выброс меня и расстроил.
Идея-то понятна. Местами ирония, допустим, приемлема. Но Пушкиным и Георгием сильно огорчили. Очень сильно. Имхо - это глупо.
глупо в 21 веке вести захватнические войны на территории сопредельного государства.
, убивая, в том числе, и русскоязычное мирное население
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Одинокая птица над полем кружит.
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.
Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул -
До чужой лишь потом докатился черед.
Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.
Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И еще не бывает, чтобы я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.
Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.
Вот бы где-нитьбудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке...
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.
Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь! - улыбнувшихся мне...
...Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.