Свет вышиваешь, пасхального зайца,
диких, бездомных, счастливых котов,
фей, одиноко танцующих джигу,
римскую тогу, копьё и квадригу,
оду погибшим влюблённым без слов,
русских, индусов, индейцев, китайцев...
Это призванье твоё. Альтер эго.
Кто-то всю жизнь собирает фаянс,
кто-то - измены, значки, суеверья,
а у тебя - бесшабашный Емеля
спит на печи, изумительно пьян:
только что в хлам изрубил печенега.
Кто-то приходит с работы - и в телик
жадно уставясь, сидит на тахте,
голос срывая, болеет "за наших",
а у тебя - виноокие чаши,
мамонты в тихой своей мерзлоте
и голубые дожди акварели.
Дай мне канву - я попробую тоже,
теми же нитками. Сяду за стол,
ткань аккуратно надену на пяльца,
вышью красиво слепого скитальца
иль раскалённый от речи глагол,
нищего старца в дырявой рогоже.
Смертушку вышью, войну и разруху,
чёрный вороний над трупами грай,
Питер туманный в болоте по пояс
или сгоревшую славную Трою...
Нитки поэтому мне не давай -
нечего баловать слабого духом.
номину вашу вышивку, пусть висит всем на обозрение
Ой, спасибо. Мы там как раз с Вами соревнуемся. Правда, не знаю, у Вас подборка, а у меня всего один... Один в поле не воин) И потом, сомневаюсь, что это правильно: один против подборки. Ну, может, я чего-то не понимаю)
Да и Наташа там меня усиленно добивает. Уже две рецензии накатала (первая - мимо).
Так что желаю Вам победы. Стихи у Вас хороши весьма.
это вы не читали первый Наташин разбор моего прошлогоднего одного)) вот теперь они по-одиночке в поле не ходят...
не обижайтесь, она не добивает и не созла, просто на самом деле так видит и разбирает/объясняет увиденное
потому и две рецензии, что немаленький стих в одну не уместился)
это неправильно вообще стихи сравнивать и выбирать лучшего и главного поэта, но все всегда этим занимаются))
Хаха) Надо и мне толпой ходить)
Да, да, неправильно. Хоть и говорится, что это "знаковое", а не лучшее. Тем более что главный поэт у нас один - АС Пушкин)
Переношу из шорта сюда. Уж очень понравилось) А то ведь пропадёт)
natasha 23.07.2016 11:48
О ecce-cor-meum. Уроки вышивания
----------
Вышивки не вижу. Вижу винегрет из котов, зайцев-индейцев-китайцев-скитальцев, мамонтов, квадриг, «винооких»(!) чаш и прочего, украшенный посерёдке горкой из мелко нарубленного печенега.
Интересно, а почему именно котам уделено целых три эпитета? Чтобы строчку заполнить? «голубые дожди акварели» – это что за конструкция? Похожа на случайный набор слов. «Альтер эго» это состоявшееся «призвание»? А, по-моему, это что-то, как раз, противоположное. «сыт на печи»? – ой, только вслух не говорите!)
А идея стихотворения понравилась, да. )
Дубль два)
natasha 24.07.2016 13:15
О ecce-cor-meum. Уроки вышивания (продолжение)))
-------
«Тихо сам с собою я веду беседу…».)
Продолжу, однако. Да, идея понравилась. Люблю вышивку, как и автор, считаю её видом искусства. Восхищение мастерицей, её работами и талантом, трогательная рефлексия в концовке – прекрасная тема.
Воплощение, однако, кроме мелочей, о которых уже в предыдущем посте сказала, к сожалению, по-моему, имеет и более существенный недостаток. А именно – многовато лишнего. Вот, например, зачем это противопоставление – это пошловатое, банальное, брюзжание?
«Кто-то всю жизнь собирает фаянс,
кто-то - измены, значки, суеверья…
Кто-то приходит с работы - и в телик
жадно уставясь, сидит на тахте,
голос срывая, болеет "за наших"…»
Ну и бог с ним, с этим «кто-то», ничего худого он не делает, не должен же он, в самом деле, тоже вышивать. Никакого отношения он к этому стихотворению не имеет. Это лишнее.
Две (нескладные, заметьте) вставки: «оду погибшим влюблённым без слов», «иль раскалённый от речи глагол» воспринимаются, как претензия на некий второй, метафорический план, а он в целом не получился, да он здесь, слава богу, и не нужен, потому они чужеродные и тоже не нужны.
Лишние здесь, ибо штампы, также и упоминания «славной Трои» и «туманного Питера в болоте».
Ну, и конечно, «порубленный печенег», который здесь, как говорится, ни к селу, ни к городу, помещённый в центр стиха, производит настолько сильное, неожиданное впечатление, что едва ли не затмевает всё прочее, тоже абсолютно лишний.
--------
Понимаю, что высказалась по форме слишком категорично, но, это так случайно получилось. Конечно, я не настаиваю на своём мнении, могу быть совсем не права, очень была бы рада, услышать иное.
не, Наташ, иногда можно и средь китайцев канву проложить. а канва есть! Удач, Дмитрий!
Спасибо!
Виртуозное по форме и трогательное)
+20!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Альберт Фролов, любитель тишины.
Мать штемпелем стучала по конвертам
на почте. Что касается отца,
он пал за независимость чухны,
успев продлить фамилию Альбертом,
но не видав Альбертова лица.
Сын гений свой воспитывал в тиши.
Я помню эту шишку на макушке:
он сполз на зоологии под стол,
не выяснив отсутствия души
в совместно распатроненной лягушке.
Что позже обеспечило простор
полету его мыслей, каковым
он предавался вплоть до института,
где он вступил с архангелом в борьбу.
И вот, как согрешивший херувим,
он пал на землю с облака. И тут-то
он обнаружил под рукой трубу.
Звук – форма продолженья тишины,
подобье развивающейся ленты.
Солируя, он скашивал зрачки
на раструб, где мерцали, зажжены
софитами, – пока аплодисменты
их там не задували – светлячки.
Но то бывало вечером, а днем -
днем звезд не видно. Даже из колодца.
Жена ушла, не выстирав носки.
Старуха-мать заботилась о нем.
Он начал пить, впоследствии – колоться
черт знает чем. Наверное, с тоски,
с отчаянья – но дьявол разберет.
Я в этом, к сожалению, не сведущ.
Есть и другая, кажется, шкала:
когда играешь, видишь наперед
на восемь тактов – ампулы ж, как светочь
шестнадцать озаряли... Зеркала
дворцов культуры, где его состав
играл, вбирали хмуро и учтиво
черты, экземой траченые. Но
потом, перевоспитывать устав
его за разложенье колектива,
уволили. И, выдавив: «говно!»
он, словно затухающее «ля»,
не сделав из дальнейшего маршрута
досужих достояния очес,
как строчка, что влезает на поля,
вернее – доводя до абсолюта
идею увольнения, исчез.
___
Второго января, в глухую ночь,
мой теплоход отшвартовался в Сочи.
Хотелось пить. Я двинул наугад
по переулкам, уходившим прочь
от порта к центру, и в разгаре ночи
набрел на ресторацию «Каскад».
Шел Новый Год. Поддельная хвоя
свисала с пальм. Вдоль столиков кружился
грузинский сброд, поющий «Тбилисо».
Везде есть жизнь, и тут была своя.
Услышав соло, я насторожился
и поднял над бутылками лицо.
«Каскад» был полон. Чудом отыскав
проход к эстраде, в хаосе из лязга
и запахов я сгорбленной спине
сказал: «Альберт» и тронул за рукав;
и страшная, чудовищная маска
оборотилась медленно ко мне.
Сплошные струпья. Высохшие и
набрякшие. Лишь слипшиеся пряди,
нетронутые струпьями, и взгляд
принадлежали школьнику, в мои,
как я в его, косившему тетради
уже двенадцать лет тому назад.
«Как ты здесь оказался в несезон?»
Сухая кожа, сморщенная в виде
коры. Зрачки – как белки из дупла.
«А сам ты как?» "Я, видишь ли, Язон.
Язон, застярвший на зиму в Колхиде.
Моя экзема требует тепла..."
Потом мы вышли. Редкие огни,
небес предотвращавшие с бульваром
слияние. Квартальный – осетин.
И даже здесь держащийся в тени
мой провожатый, человек с футляром.
«Ты здесь один?» «Да, думаю, один».
Язон? Навряд ли. Иов, небеса
ни в чем не упрекающий, а просто
сливающийся с ночью на живот
и смерть... Береговая полоса,
и острый запах водорослей с Оста,
незримой пальмы шорохи – и вот
все вдруг качнулось. И тогда во тьме
на миг блеснуло что-то на причале.
И звук поплыл, вплетаясь в тишину,
вдогонку удалявшейся корме.
И я услышал, полную печали,
«Высокую-высокую луну».
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.