Ах, Тарантино, братик! Торрент мой приуныл,
Где Голубой, как небо, плещет по жилам Нил,
Армстронг* летит, бедняга, в тартарары... Луна -
Лучшее средство от смерти, а так же средство от сна.
Бродит Арома сайтом, ник за плечами - Голд,
Бредит она стихами, будто Марина-олд,
Слово ее сияет, аки клинок-булат,
Вот где талант талантам, а не червивый блат!
Жизни она слагает, буквы в горсти струит.
Видишь, текут барханы, в сказку плывет Магриб...
Следом, Сахарой жаркой, катится царь-друид,
Свитки в его ладонях, в брюхе - растертый гриб.
Квентин, не Квентин, вроде, Дорвард, не Дорвард он?
Просто мираж жирафа, или спектральный клон.
Шепот рождает ветер, ветер в стихе - самум,
Строками заметает, гонит песчинки дум.
Сухо и колко, братцы, сахар во рту и соль,
Перец, лаврушка, цедра, тмин и укроп, фасоль...
До затянулось, долго тащится баба-вамп -
Музыка Клинтон, следом музыка Дональд Трамп.
Город и горы пляшут, гады ползут - года,
Медленно ниоткуда, медленно в никуда.
Даль одолела стены, жалит жестокий жар,
Быстро загустевая, кровь переходит в пар.
Душат диван подушки, тают листы куста,
Щурится в шифоньере ласковый горностай.
Сны-очевидцы хнычут, глупые голыши,
Жаждут они бальзама только марки Vichy.
Слушай, Пустыня, слушай! Пусто давно в душе,
В душе душевно, тело моет вода уже,
Уже минуты, уже, сузился циферблат -
Латы снимает с кожей Квентина сводный брат.
Мир умирает тихо, падает небо ниц,
Молча уходят в вечность тысячи близких лиц.
Жизнь меня к похоронам
Приучила понемногу.
Соблюдаем, слава богу,
Очередность по годам.
Но ровесница моя,
Спутница моя былая,
Отошла, не соблюдая
Зыбких правил бытия.
Несколько никчемных роз
Я принес на отпеванье,
Ложное воспоминанье
Вместе с розами принес.
Будто мы невесть куда
Едем с нею на трамвае,
И нисходит дождевая
Радуга на провода.
И при желтых фонарях
В семицветном оперенье
Слезы счастья на мгновенье
Загорятся на глазах,
И щека еще влажна,
И рука еще прохладна,
И она еще так жадно
В жизнь и счастье влюблена.
В морге млечный свет лежит
На серебряном глазете,
И, за эту смерть в ответе,
Совесть плачет и дрожит,
Тщетно силясь хоть чуть-чуть
Сдвинуть маску восковую
И огласку роковую
Жгучей солью захлестнуть.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.