Есть два наследника на жизнь одну мою
Прилягу, отдохнуть, они уже под боком…
Они, а может тень. Но я им песнь пою
И я молюсь за них, краснея перед Богом
Есть два наследника, на то, чего и нет
На семь ступеней вверх, а после шесть до низа
Зажгу свечу в ночи, но им не нужен свет
Чтоб подчинится сразу… общему капризу
Но, кто не ждал, не звал, а тот, кто звал – ушёл
Стал вкус дождя как в детстве – горестно солёным
Так пусть у них все в жизни будет хорошо
А мне… читать обиды тополям и клёнам
И если Бог не даст мне шаг шагнуть вперёд
Мои наследники придут. Толкнули б с кручи…
На тот синеющий обидой правды лёд
Не хватит дерзости? Так кто-нибудь научит
Вот я опять наверх… включаю слов маяк
Пустые хлопоты, душа ругает тело
С дождём забвенья допиваю дней коньяк
Простить пытаюсь, сквернословя то и дело
В былые дни и я пережидал
холодный дождь под колоннадой Биржи.
И полагал, что это - Божий дар.
И, может быть, не ошибался. Был же
и я когда-то счастлив. Жил в плену
у ангелов. Ходил на вурдалаков.
Сбегавшую по лестнице одну
красавицу в парадном, как Иаков,
подстерегал.
Куда-то навсегда
ушло все это. Спряталось. Однако
смотрю в окно и, написав "куда",
не ставлю вопросительного знака.
Теперь сентябрь. Передо мною - сад.
Далекий гром закладывает уши.
В густой листве налившиеся груши
как мужеские признаки висят.
И только ливень в дремлющий мой ум,
как в кухню дальних родственников - скаред,
мой слух об эту пору пропускает:
не музыку ещё, уже не шум.
осень 1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.