старая оборотка. очень старая оборотка...
на так и ненапечатанное...
мне так важно, милый, чтобы ты меня правильно выслушал-понял.
и плевать, наверное, что я никогда не пойму сама!
пролетают синие, проплывают красные в поднебесье кони...
мною все оплачено, мною все оплакано. мною все... сполна.
не прошу жалеть, не прошу любить, не прошу награды.
только раз пойми, только раз взгляни, объяснений не требуя вороха.
наяву закрываю, во сне открываю двери, калитки, ограды.
и живу в ожидании знака -- грома, молнии, явления, сполоха.
"пролетают синие, проплывают красные в поднебесье кони..."И где это кони научились плавать, да ещё в поднебесье?Образ - поэзия.Но что означает этот образ у автора-Загадка.
тучи рассвета, тучи заката. подсвеченные солнцем и гонимые ветром. Но в принципе, вполне может оно Загадкой и оставаться ).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще скрежещет старый мир,
И мать еще о сыне плачет,
И обносившийся жуир
Еще последний смокинг прячет,
А уж над сетью невских вод,
Где тишь – ни шелеста, ни стука –
Всесветным заревом встает
Всепомрачающая скука.
Кривит зевотою уста
Трибуна, мечущего громы,
В извивах зыбкого хвоста
Струится сплетнею знакомой,
Пестрит мазками за окном,
Где мир, и Врангель, и Антанта,
И стынет масляным пятном
На бледном лике спекулянта.
Сегодня то же, что вчера,
И Невский тот же, что Ямская,
И на коне, взамен Петра,
Сидит чудовище, зевая.
А если поступью ночной
Идет прохожий торопливо,
В ограде Спаса на Сенной
Увидит он осьмое диво:
Там, к самой паперти оттерт
Волной космического духа,
Простонародный русский черт
Скулит, почесывая ухо.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.