Нынче осень у Пармы
Хозяйка,
Не гостья.
Головою рябина
Уткнулась в забор
И разводами крови,
По снежности гроздья-
Октября здесь... (исправно)
В работе топор
И опричник морозец
Собою столь важен-
От царицы зимы
В нашу местность ходок
Неужели и я
Буду здесь вмакияжен
Как рябина, как листья
На ляжках дорог
Как печально,
Тревожно,
И чувственно "хило"
Шляясь торной тропой...
Всё пройдёт! Понимать
Вот и юность моя
Здесь
Вчера проходила
И ушла в никуда,
Что ей здесь ожидать
Сядет солнечный луч
Октябрю на закорки
Задымится снежок,
Как в костре береста...
Вот и осень уходит,
К себе -
На задворки
Не пора ли
И мне
Заприметить места
Когда я жил на этом свете
И этим воздухом дышал,
И совершал поступки эти,
Другие, нет, не совершал;
Когда помалкивал и вякал,
Мотал и запасался впрок,
Храбрился, зубоскалил, плакал -
И ничего не уберег;
И вот теперь, когда я умер
И превратился в вещество,
Никто - ни Кьеркегор, ни Бубер -
Не объяснит мне, для чего,
С какой - не растолкуют - стати,
И то сказать, с какой-такой
Я жил и в собственной кровати
Садился вдруг во тьме ночной...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.