Нынче осень у Пармы
Хозяйка,
Не гостья.
Головою рябина
Уткнулась в забор
И разводами крови,
По снежности гроздья-
Октября здесь... (исправно)
В работе топор
И опричник морозец
Собою столь важен-
От царицы зимы
В нашу местность ходок
Неужели и я
Буду здесь вмакияжен
Как рябина, как листья
На ляжках дорог
Как печально,
Тревожно,
И чувственно "хило"
Шляясь торной тропой...
Всё пройдёт! Понимать
Вот и юность моя
Здесь
Вчера проходила
И ушла в никуда,
Что ей здесь ожидать
Сядет солнечный луч
Октябрю на закорки
Задымится снежок,
Как в костре береста...
Вот и осень уходит,
К себе -
На задворки
Не пора ли
И мне
Заприметить места
Свободен путь под Фермопилами
На все четыре стороны.
И Греция цветет могилами,
Как будто не было войны.
А мы — Леонтьева и Тютчева
Сумбурные ученики —
Мы никогда не знали лучшего,
Чем праздной жизни пустяки.
Мы тешимся самообманами,
И нам потворствует весна,
Пройдя меж трезвыми и пьяными,
Она садится у окна.
«Дыша духами и туманами,
Она садится у окна».
Ей за морями-океанами
Видна блаженная страна:
Стоят рождественские елочки,
Скрывая снежную тюрьму.
И голубые комсомолочки,
Визжа, купаются в Крыму.
Они ныряют над могилами,
С одной — стихи, с другой — жених.
...И Леонид под Фермопилами,
Конечно, умер и за них.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.