|

Ничто не внушает мне такого презрения к успеху, как мысль о том, какой ценой он достигается (Гюстав Флобер)
Поэзия
Все произведения Избранное - Серебро Избранное - ЗолотоК списку произведений
| из цикла "Иронические стихи" | Поездка на семинар (монолог мужа) | На семинар поеду я
В столицу, на неделю.
Прощай, любимая семья,
Супруга верная моя.
Я буду там при деле.
Что заказали привезу.
Надеюсь, денег хватит.
Утри, любовь моя, слезу.
И не разыгрывай грозу.
За все твой муж заплатит.
Мы будем в номере втроем,
Я да Вадим с Мишаней.
С утра - на лекции бегом
И в рот ни капли не возьмем.
И никаких свиданий.
Я буду лекторам внимать.
Сидеть к трибуне близко.
Есть, баб к себе не подпускать!
Век интернета не видать!
Клянусь здоровьем, Лизка!
Дней потянулась череда
И время полетело.
Все хорошо, да вот беда,
Нам минеральная вода
До смерти надоела.
Понять, осилить, лекций суть
Мы искренне пытались.
Старались слушать, не уснуть,
Но не прошли сей тяжкий путь,
На третий день сорвались.
Нам не пошла учеба впрок.
Два дня не просыхали.
Уже и ехать скоро срок.
Вдруг, по мобильнику звонок -
Жена:"Привет, Виталий!"
И дальше:"Знаешь, собрались
Мы, верные подружки,
Вам сделать, мужики, сюрприз
Ты из окошка глянь-ка вниз,
Вот я и Танька с Ксюшкой."
А я и лыка не вяжу,
Язык, как деревянный.
На Вадьку с Мишкою гляжу.
Как быть ума не приложу.
Народ наш в стельку пьяный.
Заходят - вадькина жена,
Учительница, Ксюшка.
За нею мишкина, она
Экономист, важна, умна,
Да, Танька не простушка.
А вот и Лизка, тут как тут.
Родная, медсестричка.
Характер у супруги крут.
Таких и в армию берут,
Хоть ростом невеличка.
Ну, Ксюшка Вадьке говорит:
- Не злюсь я. Успокойся.
Да. У тебя ужасный вид.
Небось и голова болит.
Иди-ка ты умойся.
А Танька Мишке:"Дорогой!
Да ты похож на зверя.
Теперь из дома ни ногой.
Учебы больше никакой.
И клятвам я не верю."
А Лизка мне:"Чтоб ты пропал!
Пьянчуга! Так и знала!"
Такой устроила скандал.
Как зонтик в руки к ней попал?!
Я побежал, догнала.
Теперь, судьбу свою кляня,
О жизни грежу личной.
Синяк под глазом у меня,
Спина болит уже два дня
И взять пришлось больничный.
Грустит машина в гараже,
Чай плещется в стакане.
И не мечтаю я, уже,
Руль повернуть на вираже.
Ключ у жены в кармане.
Вот Вадьке с Мишкою везет.
Их жены знают меру.
Моя же все наоборот,
Мне вовсе спуску не дает.
Молчу, идет, мегера... | |
| Автор: | frensis | | Опубликовано: | 28.08.2016 21:33 | | Создано: | 27.08.2016 | | Просмотров: | 2784 | | Рейтинг: | 0 | | Комментариев: | 0 | | Добавили в Избранное: | 0 |
Ваши комментарииЧтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться |
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
"На небо Орион влезает боком,
Закидывает ногу за ограду
Из гор и, подтянувшись на руках,
Глазеет, как я мучусь подле фермы,
Как бьюсь над тем, что сделать было б надо
При свете дня, что надо бы закончить
До заморозков. А холодный ветер
Швыряет волглую пригоршню листьев
На мой курящийся фонарь, смеясь
Над тем, как я веду свое хозяйство,
Над тем, что Орион меня настиг.
Скажите, разве человек не стоит
Того, чтобы природа с ним считалась?"
Так Брэд Мак-Лафлин безрассудно путал
Побасенки о звездах и хозяйство.
И вот он, разорившись до конца,
Спалил свой дом и, получив страховку,
Всю сумму заплатил за телескоп:
Он с самых детских лет мечтал побольше
Узнать о нашем месте во Вселенной.
"К чему тебе зловредная труба?" -
Я спрашивал задолго до покупки.
"Не говори так. Разве есть на свете
Хоть что-нибудь безвредней телескопа
В том смысле, что уж он-то быть не может
Орудием убийства? - отвечал он. -
Я ферму сбуду и куплю его".
А ферма-то была клочок земли,
Заваленный камнями. В том краю
Хозяева на фермах не менялись.
И дабы попусту не тратить годы
На то, чтоб покупателя найти,
Он сжег свой дом и, получив страховку,
Всю сумму выложил за телескоп.
Я слышал, он все время рассуждал:
"Мы ведь живем на свете, чтобы видеть,
И телескоп придуман для того,
Чтоб видеть далеко. В любой дыре
Хоть кто-то должен разбираться в звездах.
Пусть в Литлтоне это буду я".
Не диво, что, неся такую ересь,
Он вдруг решился и спалил свой дом.
Весь городок недобро ухмылялся:
"Пусть знает, что напал не на таковских!
Мы завтра на тебя найдем управу!"
Назавтра же мы стали размышлять,
Что ежели за всякую вину
Мы вдруг начнем друг с другом расправляться,
То не оставим ни души в округе.
Живя с людьми, умей прощать грехи.
Наш вор, тот, кто всегда у нас крадет,
Свободно ходит вместе с нами в церковь.
А что исчезнет - мы идем к нему,
И он нам тотчас возвращает все,
Что не успел проесть, сносить, продать.
И Брэда из-за телескопа нам
Не стоит допекать. Он не малыш,
Чтоб получать игрушки к рождеству -
Так вот он раздобыл себе игрушку,
В младенца столь нелепо обратись.
И как же он престранно напроказил!
Конечно, кое-кто жалел о доме,
Добротном старом деревянном доме.
Но сам-то дом не ощущает боли,
А коли ощущает - так пускай:
Он будет жертвой, старомодной жертвой,
Что взял огонь, а не аукцион!
Вот так единым махом (чиркнув спичкой)
Избавившись от дома и от фермы,
Брэд поступил на станцию кассиром,
Где если он не продавал билеты,
То пекся не о злаках, но о звездах
И зажигал ночами на путях
Зеленые и красные светила.
Еще бы - он же заплатил шесть сотен!
На новом месте времени хватало.
Он часто приглашал меня к себе
Полюбоваться в медную трубу
На то, как на другом ее конце
Подрагивает светлая звезда.
Я помню ночь: по небу мчались тучи,
Снежинки таяли, смерзаясь в льдинки,
И, снова тая, становились грязью.
А мы, нацелив в небо телескоп,
Расставив ноги, как его тренога,
Свои раздумья к звездам устремили.
Так мы с ним просидели до рассвета
И находили лучшие слова
Для выраженья лучших в жизни мыслей.
Тот телескоп прозвали Звездоколом
За то, что каждую звезду колол
На две, на три звезды - как шарик ртути,
Лежащий на ладони, можно пальцем
Разбить на два-три шарика поменьше.
Таков был Звездокол, и колка звезд,
Наверное, приносит людям пользу,
Хотя и меньшую, чем колка дров.
А мы смотрели и гадали: где мы?
Узнали ли мы лучше наше место?
И как соотнести ночное небо
И человека с тусклым фонарем?
И чем отлична эта ночь от прочих?
Перевод А. Сергеева
|
|