"Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря..."
(И. Бродский)
Пересиливая себя, несмотря на солнечный август-сентябрь,
я тебя отпускаю, лети, словно грустный белый журавль.
Догоняй своих, видишь, в небе тревожно мечется клин?
Ты же знаешь, там нужен ты, только ты один.
В каждой стае свои вожди, законы и свой устав.
Взмах крыла, и еще сотни раз — не стони, что устал.
Ты поймёшь — это выше всех сил — лететь и лететь,
это битва с самим собой, где победа — жизнь или смерть.
Я тебя отпускаю, любимый, мне птицей не стать уже.
Буду в небо глядеть сквозь стёкла космических витражей,
сквозь полоски бесцветных дождей — пока не увижу тебя.
Ты ведь вернешься (по Бродскому) надцатого мартобря?..
Он вернётся, но будет зима уже.
Отразится изморозь в витраже.
Он вернётся - холодный и льдистый Кай.
Если хочешь этого - отпускай.
И нельзя от себя отпускать за зря.
Нет такого месяца мартобря.
))
Спасибо, Аркадий, за красивые строки!)
(по Бродскому) мне кажется лишнее - есть же эпиграф...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
А ты придешь, когда темно,
когда в стекло ударит вьюга,
когда припомнишь, как давно,
не согревали мы друг друга.
И так захочешь теплоты,
неполюбившейся когда-то,
что переждать не сможешь ты
трех человек у автомата,
и будет, как назло, ползти
трамвай, метро, не знаю, что там...
И вьюга заметет пути
на дальних подступах к воротам...
А в доме будет грусть и тишь,
хрип счетчика и шорох книжки,
когда ты в двери постучишь,
взбежав наверх без передышки.
За это можно все отдать,
и до того я в это верю,
что не могу тебя я ждать,
весь день не отходя от двери.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.