мне в чашку с вином,
ласточка, не урони
глины комочек
Басё
* * *
На самой верхушке печной трубы
я надпись оставил,
чтоб было бы видно с небес,
а с земли
была бы она непонятна
невнятна
незрима
Чтоб ангелы наши,
по делу летая и без
её прочитали бы
вместе
Там имя Её –
Вот аист присел на трубу,
притомившись лететь на юга
и отбившись от стройного клина
Аист, прошу тебя, –
так когтиста твоя нога, –
не поцарапай случайно
надпись мою,
Там имя Её –
Вижу я –
ласточка мимо трубы
пролетает,
в лапках её комочек,
вгляделся – карьерная глина
Ласточка, не урони его,
я прошу тебя очень,
надпись мою не заляпай,
Там имя Её –
Холодок щекочет темя,
И нельзя признаться вдруг, —
И меня срезает время,
Как скосило твой каблук.
Жизнь себя перемогает,
Понемногу тает звук,
Все чего-то не хватает,
Что-то вспомнить недосуг.
А ведь раньше лучше было,
И, пожалуй, не сравнишь,
Как ты прежде шелестила,
Кровь, как нынче шелестишь.
Видно, даром не проходит
Шевеленье этих губ,
И вершина колобродит,
Обреченная на сруб.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.