Эх, какое обаянье
Излучала эта Яна!
И несли мы оба Яне
Обхождение по пьяне:
Друг - играя на баяне,
Я - вприсядку по поляне,
Исполняя «Яблочко»
Для желанной Яночки!
«Крымский этюд»
Ветер морской,
В порт
вей!
Сладок мне твой
Порт-
вейн!
«Воображатель»
Я лечу, лечу, лечу,
Уподобившись лучу,
И тепло собой лучу,
И себя от тьмы лечу!
«Туристическое»
«Жди меня и я вернусь», -
Так сказал я пони, и,
В рюкзаке поправив груз,
Пошагал к Японии…
«Эро-банное»
В жаркой бане, в жарком паре
Мы сегодня с милой в паре!
Это значит, цель сию,
Сверил я по Цельсию!..
«О войне…»
…И раздался смертный взрыв,
Землю взрыв,
Будто лопнувший нарыв,
Холм нарыв…
«Дон Жуан в отставке»
Как же, братцы, вот те раз,
Я один среди террас…
«В общественном туалете»
Слаб у лампочки накал –
Наступить боюсь на кал.
«В парке»
Натюрморт
Из пьяных морд...
«Осеннее»
Ветры листьев намели,
И сижу я на мели…
«Из опыта старого шабашика»
Эх, ребята, не дай Бог,
Вам податься в Бодайбо!..
«Полуприличное сравнение»
Красивы попы лам,
И тоже – пополам…
*
Я по Мелитополю,
Где шикарны тополи,
С милой мили топаю…
*
Встречает враг меня свинцом,
А я ведь шёл к нему с винцом…
*
Чтобы быть с утра добрей,
Щёки тщательно добрей!
*
«Трудно мне так жить…» -
Говорил таджик..
*
На тебе я, золотая,
Все прорехи залатаю!..
*
Мой приятель – Минин-гид:
Заработал менингит!
*
Эх, собратья вы собратья,
Не могу долги собрать я!
*
Побывал я сам у Раи,
И - бежали самураи!
*
Возмущался у верб люд:
«Он плюётся!.. У, верблюд!»
*
Много пожила я:
Я ведь - пожилая…
*
И сказал, мне Моня-мент:
«Что стоишь, как монумент!»
*
Первый снег любил марал,
И – марал его, марал…
*
Вот вам, Ксюша, крем для душа
И в мою не лезьте душу!
*
Исходя истомою,
Он гулял и с Томою…
*
Среди распутных героинь
Искал он путный героин…
*
Мненье, девки, выражайте
И - рожайте вы, рожайте!..
*
Еду я к Олегу,
Навестить коллегу.
*
Убегу я по туннелю -
И плевал я на ту Неллю!
*
Заплатите, Инна, марку,
И садитесь в иномарку!
*
Чем больше в детстве было розг,
Тем больше в жизни будет роз!
*
Ходят по Тюмени
Люди, как тюлени…
*
Я пришёл на маскарад,
И тебе я, маска, рад!
*
О, брат, о, брат,
Не пей обрат!..
*
Жаль, что силы на пределе
В этом сумрачном приделе,
Где сижу я не при деле...
*
Отвечаю Кисе я
Это, Киса, кисеЯ…
Потому и кисел я,
Что отведал киселя.
*
Если простофиля
Мять не можешь Светок -
Это просто Филя
Ловит звёзды с веток…
*
А не я ли
В шлюпке «Яле»
К вам, рыбачка,
Так лоялен?..
*
Не дружили мы скитами,
А дружили мы с китами
В море и на берегу…
Жир кита я – берегу!
*
Посмотрел я вверх со сна –
Надо мной стоит сосна.
«Дальше - думаю, - сосну,
И – видал я ту сосну!»
*
Если хочешь не борща
Съесть с рассветом натощак –
Вот тебе удилище
И, ступай, уди леща!
*
Не надо, брат,
За горло брать,
Не стоит, Вить,
Верёвку вить...
*
Вот пришёл сынище
Не пустой – с винищем!
«Батя, я – свинище», -
Сам сказал сынище!
Сигареты маленькое пекло.
Тонкий дым разбился об окно.
Сумерки прокручивают бегло
Кроткое вечернее кино.
С улицы вливается в квартиру
Чистая голландская картина -
Воздух пресноводный и сырой,
Зимнее свеченье ниоткуда,
Конькобежцы накануне чуда
Заняты подробною игрой.
Кактусы величественно чахнут.
Время запираться и зевать.
Время чаепития и шахмат,
Кошек из окошек зазывать.
К ночи глуше, к ночи горше звуки -
Лифт гудит, парадное стучит.
Твердая горошина разлуки
В простынях незримая лежит.
Милая, мне больше длиться нечем.
Потому с надеждой, потому
Всем лицом печальным человечьим
В матовой подушке утону.
...Лунатическим током пронизан,
По холодным снастям проводов,
Громкой кровельной жести, карнизам
Выхожу на отчетливый зов.
Синий снег под ногами босыми.
От мороза в груди колотье.
Продвигаюсь на женское имя -
Наилучшее слово мое.
Узнаю сквозь прозрачные веки,
Узнаю тебя, с чем ни сравни.
Есть в долинах великие реки -
Ты проточным просторам сродни.
Огибая за кровлею кровлю,
Я тебя воссоздам из ночей
Вороною бездомною кровью -
От улыбки до лунок ногтей.
Тихо. Половицы воровато
Полоснула лунная фольга.
Вскорости янтарные квадраты
Рухнут на пятнистые снега.
Электричество включат - и снова
Сутолока, город впереди.
Чье-то недослышанное слово
Бродит, не проклюнется в груди.
Зеркало проточное померкло.
Тусклое бессмысленное зеркало,
Что, скажи, хоронишь от меня?
Съежилась ночная паутина.
Так на черной крышке пианино
Тает голубая пятерня.
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.