Не с той ноги в то утро осень встала злая.
Из кружки чаем поливала город, лая.
На циферблате жизнь кружилась балериной.
Зачувствопадило в душе, как на витрине...
Туман сгурманил, канибал, пейзаж повсюду,
А осень мыла после трапезы посуду.
Дождило в лифте - ждали дни ковчега Ноя.
Слетали листья с веток, вымолив покоя...
Не с той ноги в то утро осень встала, зная,
Что не дождется облысевшего трамвая,
Что под зонтом ей шлепать по дремучим лужам.
А как же вечер при свечах?
Кому он нужен...
Когда снег заметает море и скрип сосны
оставляет в воздухе след глубже, чем санный полоз,
до какой синевы могут дойти глаза? до какой тишины
может упасть безучастный голос?
Пропадая без вести из виду, мир вовне
сводит счеты с лицом, как с заложником Мамелюка.
…так моллюск фосфоресцирует на океанском дне,
так молчанье в себя вбирает всю скорость звука,
так довольно спички, чтобы разжечь плиту,
так стенные часы, сердцебиенью вторя,
остановившись по эту, продолжают идти по ту
сторону моря.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.