Моя мечта, устав от долгих-долгих странствий,
ко мне решила заглянуть на огонёк.
- Что ж. Заходи. Прости меня за быт мещанский.
Прости за то, что я устал и раньше лёг.
Постой. Постой! Не уходи! – Тебя прошу я. –
Присядь на краешек дивана моего.
Вот так. Прекрасно. Из окна тебе не дует?
Давай, расслабься и не бойся ничего.
Я узнаю твои вихры, лицо в веснушках,
голубизну твоих туманящихся глаз.
Но до чего же изменилась ты, подружка!
Скажу тебе я без лукавства и прикрас.
Ты, моя милая, заметно постарела.
Вихры упрямые накрыла седина.
Веснушек россыпь побледнела, поредела.
Заметно выцвела и глаз голубизна…
Ты что насупилась? Прости. Не обижайся.
Постой! Прошу тебя! Вернись! Куда же ты?!..
Опять один. Лежу, поглаживая пальцем,
пододеяльник мой, коснувшийся мечты.
В начале восьмого с похмелья болит голова
не так, как в начале седьмого; хоть в этом спасенье.
Сегодняшний день — это день, пораженный в правах:
глухое похмелье и плюс ко всему воскресенье.
И плюс перестройка, и плюс еще счеты свести
со всем, что встает на дыбы от глотка самогона.
Вот так бы писать и писать, чтоб с ума не сойти,
в суровой классической форме сухого закона...
Вот видите, сбился, опять не туда повело:
при чем здесь «сухой» самогон, когда спирта сухого
глоток... Извиняюсь, опять не про то. Тяжело
в ученье с похмелья в бою... Будь ты проклято! Снова.
Вернее, сначала. В начале восьмого башка...
Люблю тебя, жизнь, будь ты проклята снова и снова.
Уже половина... восьмого стакана... рука
уже не дрожит, и отыскано верное слово.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.