Рыбарь и ловитель на крае земли,
Что там за оврагом и дикою вишней,
Смотрю как пускает плотва пузыри -
Я стану водою, на суше я лишний.
Я стану горячим как сучий гольфстрим,
Поджарой, стремительной, глупою сайрой,
Солёной водою - я буду один,
Как древний, похожий на Пушкина, Байрон.
Пусть там за оврагом забудут меня,
Во чреве кита стану новым Ионой,
И юнгой счастливым, что крикнет "Земля"-
Дырявою сетью, волною зелёной.
Я стану водою, а значит ничей,
Я рядом с тобою кильватерной пеной
Сквозь камни пробьюсь как настырный ручей -
Чтоб стать твоей кровью бегущей по венам.
Пусть кончится воля и будет тюрьма -
Пусть будет зимы кристаллический карцер -
Я влага в глазах твоих - видно она
Нам выпала вновь некозырною картой.
В деревню Сартасы, как лето прошло,
меня занесло.
Давно рассвело, и скользнуло незло
по Обве весло.
Я вышел тогда покурить на крыльцо —
тоска налицо.
Из губ моих, вот, голубое кольцо
летит к облакам.
Я выдержу, фигушки вам, дуракам!
Хлебнуть бы воды,
запить эту горечь беды-лебеды.
Да ведра пусты.
1998
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.