Тяжёлым ртутным шариком скатился год
со скатерти на пол, меж половиц и дальше.
Гляжу ему вослед, растерянный, как мальчик,
а он, не попрощавшись, шасть за поворот!
Клеёной плёнкою киношной время вспять
пытаюсь запустить я в поисках причины
безвременной любви к прошедшему кончины.
Под бой курантов приседаю на кровать...
Зачем мне новый Год, коль прошлый был не стар?
Свечу еще при нем установил в подсвечник...
А комната плывет, и вещи в ней конечны.
и каждая – нерукотворный пьедестал
сама себе; и памяти моей венец...
Ушёл. Как будто бы родного отпускаю.
В глазу соринка. Вспомнил бедолагу Кая...
Смешно. Когда я постарел? Скажи, отец!
...Как много вижу вас за гранью баррикад.
Там годы также предают свою команду?
Мазком на холст легло прощальное глиссандо.
Ну, что же, Новый Год, садись, дружок! Я рад
тебе… Прощание застало нас врасплох.
Предшественник тебя представил неумело.
А, впрочем, кануло. Кому какое дело?
Поднимем тост, пока салютом не оглох.
В начале восьмого с похмелья болит голова
не так, как в начале седьмого; хоть в этом спасенье.
Сегодняшний день — это день, пораженный в правах:
глухое похмелье и плюс ко всему воскресенье.
И плюс перестройка, и плюс еще счеты свести
со всем, что встает на дыбы от глотка самогона.
Вот так бы писать и писать, чтоб с ума не сойти,
в суровой классической форме сухого закона...
Вот видите, сбился, опять не туда повело:
при чем здесь «сухой» самогон, когда спирта сухого
глоток... Извиняюсь, опять не про то. Тяжело
в ученье с похмелья в бою... Будь ты проклято! Снова.
Вернее, сначала. В начале восьмого башка...
Люблю тебя, жизнь, будь ты проклята снова и снова.
Уже половина... восьмого стакана... рука
уже не дрожит, и отыскано верное слово.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.