Льётся черничный сок
кровью засохших вен.
Плачет зарёй восток --
поздно сдаваться в плен
ягодных дней-ночей
(здравствуйте, друг Карвай!)
Раз не дошел -- ничей,
между двух строк читай.
Льётся клубничный сок --
это артерий кровь!
Жалко, дойти не смог --
домиком вздорно бровь
вздёрнута... Но, увы!
В прошлом потерян ключ.
Знаю, хранили вы
ягодный этот путь...
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.